Чим привернув увагу тваринників білий кролик і його основні конкуренти

63

Білий кролик з «аліси в країні чудес», хоч і дуже милий, все ж є лише вигаданим персонажем. Мова в нашій статті піде про кращих породах кроликів для розведення, які набагато миліше людям, які виросли з казок – гурманам, модникам, і просто любителям домашніх звіряток.

Зміст

  • Породи кроликів велетнів
  • Інші мясошкурные породи
  • Пухове кролівництво

Породи кроликів велетнів

Чим привернув увагу тваринників білий кролик і його основні конкуренти

Одним з найзнаменитіших кролів є кролик білий велетень

Одним з найзнаменитіших кролів є кролик білий велетень, разом з сірим відноситься до шкурковим (нормальношерстним) кролям. Оскільки він був виведений ще в 19 столітті (з більш старої породи – фландра), можливо, саме з нього керролл писав свого персонажа. Величезний сніжно-білий кроль з густим хутром і червоними, ніби від недосипу на грунті передозування чаю очима – схожість очевидна. Інші відмінні риси породи кроликів білий велетень-міцне подовжене тулуб, потужні груди і невеликий підгрудок. Хоча в середньому тварина важить близько п’яти кілограм, його маса може доходити і до семи, а довжина при цьому може досягати 65-70 см.

За час розведення породи кролівники змогли підвищити плодючість кролиць і зробити молодняк більш активним. Кроль дає не тільки багато м’яса, але і велику шкірку. Хоча вона легко забарвлюється, часто її використовують в одежній промисловості в природному кольорі. В окроле зазвичай знаходиться 7-8 дитинчат, що відрізняються як скоростиглістю, так і високим апетитом. У два місяці кроленята важать по півтора кілограма, тоді як в 4 – 2,5. Кролі гарні для схрещування з іншими породами.

відео про розведення кроликів

Інший гігантський кроль-це кролик сірий велетень, виведений в середині минулого століття, і не відрізняється розмірами і масою від породи кроликів білий велетень. Кроленята ростуть трохи швидше, в чотири місяці їх вага може перевищувати 3 кг.незважаючи на назву, цей кроль, як правило, не повністю сірий, рудуватий, з білим черевцем і внутрішньою поверхнею лапок. Рідше трапляються особини більш темного забарвлення, з домішкою бурого і димчастого відтінків. Нарешті, дуже рідко-повністю чорні або білі особини.

Велика перевага сірих велетнів перед описаною вище породою-стійкий імунітет, що визначає меншу примхливість. Тушка дорослої тварини важить три і більше кілограма, а шкурка має значну площу в чверть, а то і третину кв.метра.

Кроликів породи баран так величають не тільки через розміри, але і через цікавої зовнішності-це висловухі кролі, голови і вуха яких нагадують овечі. Тільки при цьому довжина останніх досягає 70 см, при ширині до 17 см! відбувається цей підвид з англії, де вперше були виявлені тварини з вродженою мутацією вуха, яку згодом закріпили селекційними методами.

Чим привернув увагу тваринників білий кролик і його основні конкуренти

Кроликів породи баран так величають не тільки через розміри, але і через цікавої зовнішності

Забарвлення барани можуть бути самого різного-чорного, блакитного, коричневого, різних відтінків сірого, можуть бути рівномірно пофарбовані, або ж красуватися плямистими шкірками. Скоростиглих і плідних (близько 9 кроленят на окрол) велетнів використовують, і як джерело смачного м’яса або великих шкурок з щільним м’яким хутром, і як декоративних вихованців – тварини відрізняються спокоєм. Крім англійського прабатька, існує ще кілька різновидів кролів-баранів.

Французький баран-кролик, що досягає часом дуже великих розмірів, тому його нерідко звуть також французьким велетнем. Французька порода з’явилася після серії схрещувань фландрів з «англійцями», і тепер стала навіть більш відомою, знайшовши величезну популярність у французів, німців та інших кролівників-любителів із західної європи.

До речі кажучи, саме в німеччині була виведена німецька різновид кролика-барана, що відрізняється рекордною навіть серед велетнів масою – до 8-10 кг, при середньому показнику понад шість. Довжина цього кремезного тварини з потужною грудьми, витягнутою спиною і округлим крупом може перевищувати 0,7 м.саме цей різновид найбільш велика і плідна.

Чим привернув увагу тваринників білий кролик і його основні конкуренти

Саме цей різновид найбільш велика і плодовита

Інші м’ясошкурні породи

Цікавий екземпляр, що продовжує м’ясошкурні породи – метелик. Кролик родом з англії, виведений в кінці 19 століття. Забарвлення дуже цікавий, нагадує такий у далматинця-чорні цятки на білому тлі. Плямами прикрашені спинка і боки. Іноді вони можуть бути коричневими, блакитними або сірими. Маючи середню вагу близько 4 кілограм, кролі мають досить міцну статуру. Окроли у самок доходять до восьми кроленят, а самі кролиці відрізняються високою молочністю. Дитинчата кроликів породи метелик швидко ростуть і помітно відгодовуються. Шкурки користуються популярністю у модниць, за рахунок цікавого забарвлення і малюнка на блискучому густому хутрі не потребуючи додаткового забарвлення.

Каліфорнійський кролик. Відноситься до кроликів м’ясних порід, лідируючим за популярністю в світі завдяки своїм дивовижним якостям і економічною вигідністю. Їх можна розводити де завгодно і для чого завгодно: на тваринницькому підприємстві або в домашніх умовах, заради смачного м’яса, красивих шкурок, або задоволення від милого і розумного вихованця. Кролики каліфорнійської породи дуже красиві, спокійні, невибагливі до санітарних і кліматичних умов.

Чим привернув увагу тваринників білий кролик і його основні конкуренти

Кролики каліфорнійської породи дуже красиві, спокійні, невибагливі до санітарних і кліматичних умов

Здорова спина без лікарів і ліків
Безкоштовний онлайн майстер-клас, де ви дізнаєтеся, як в домашніх умовах позбутися від болю в попереку.
Брати участь!
Чим привернув увагу тваринників білий кролик і його основні конкуренти

Ці кролі ведуть свій рід від цілих трьох порід-горностаєвих, новозеландських і шиншилових кроликів, і були виведені ще століття тому, поєднуючи кращі особливості всіх них. Тварини при своїй кремезності мають досить компактну конституцію, короткі товсті лапки, недовгі вуха, червоні або рожеві очі, і білу густу шерсть, яку майже скрізь крім тулуба поцятковують темні плями. Бувають також бузково-блакитні і шоколадні особини.

Самки відрізняються дивовижною плодючістю-один окрол може складатися з 15 кроленят! однак в середньому зазвичай виходять сім-вісім, що теж дуже непогано. Зростає молодняк з космічною швидкістю-двомісячні особини важать близько двох кілограмів. Маса ж дорослих особин-близько п’яти. Якісне хутро тварин цінується в одежному промислі.

Кілька слів-про каліфорнійців, як про домашніх улюбленців. Плюсами підвиду є дружелюбність, розум, краса і дивовижна шерсть, яку можна погладжувати вічно. З мінусів можна позначити те, що, по-перше, кролі аж ніяк не легковагі. Це ускладнить гру з ними маленьких дітей. По-друге, кролик, все ж, гризун, так що дорогі речі і проводку від нього слід тримати подалі.

В середині минулого століття в татарстані був виведений чорно-бурий кролик. Як і каліфорнієць, він теж став плодом схрещування трьох підвидів-фландра, віденського блакитного і білого велетня. Забарвлення відповідає назві. Ближче до закінчень волоски шерстки стають повністю чорними, сприяючи утворенню своєрідної густий вуалі. При цьому пух кролів-блакитного кольору. Буріють тварини не відразу, перші три-чотири місяці залишаючись повністю чорними, і тільки до восьми місяців набуваючи вигляд зрілих особин.

Чим привернув увагу тваринників білий кролик і його основні конкуренти

Як і каліфорнієць, він теж став плодом схрещування трьох підвидів-фландра, віденського блакитного і білого велетня

При середній вазі в 5 кг довжина тіла звірка досягає шістдесяти см, при обхваті грудей в 37. Кроленята-скоростиглі, а за один окрол їх може з’явитися понад вісім. При цьому вони не надто вимогливі до корму. Хутро забарвлюється рідко, маючи вельми привабливий природний вигляд, який можна порівняти з таким у чорно-бурої лисиці.

По плодючості, скоростиглості, розмірами і хорошою оплачуваності корму бурого кроля нагадує кролик віденський блакитний – наступний герой нашої статті. Відрізняється він по масі, конституції і хутру. Кілька подовжене, більш струнке тіло робить його легше майже на кілограм. У кролиць також більш виражені материнські якості. Сама порода має австрійське походження, і існує вже більше століття, потрапивши в наші краї лише в середині двадцятого століття. Завдяки натуральному чистому сизо-блакитному забарвленню, хутро віденського блакитного використовується в модельному бізнесі, як сурогат хутра цінних хутрових тварин.

Французька порода фландр – родоначальниця багатьох з дев’яноста кролячих порід. Забарвлення ці кролі бувають різного-чорні, або різних відтінків сірого. Добре розвинений кістяк тварини підтримує подовжений тулуб. В середньому маса фландрів становить близько п’яти кг, а самки не відрізняються високою плодючістю.

Зате методами схрещування з чистопородними фландрами були виведені «модні» короткошерсті породи коричневого, білого, чорного, білячого і блакитного забарвлень – звірята ніжної конституції і вагою близько 4 кілограм, що вимагають більш уважного догляду, і при всій красі не надто плідні – всього три-чотири дитинчати на окрол.

Чим привернув увагу тваринників білий кролик і його основні конкуренти

Оригінальні шиншили мають сріблясто-блакитне забарвлення, світлішає донизу

Дизайн мансарды — воплощаем мечту

Чим привернув увагу тваринників білий кролик і його основні конкуренти

Дизайн мансарды — задача не из легких. Но, зная некоторые простые дизайнерские приемы и учитывая особенности разных стилей, вы сможете создать красивый и по-настоящему профессиональный интерьер.

Содержание

  • Влияние  архитектуры на дизайн и интерьер мансарды
  • Стиль кантри для оформления мансарды
  • Дизайн мансарды в классическом стиле
  • Скандинавский стиль

Влияние  архитектуры на дизайн и интерьер мансарды

&1&

Установите вдоль стен необычные стеллажи, шкафы или полки

Чаще всего мансарда — это большое светлое помещение со сложной архитектурой. Стены могут быть как вертикальными, так и расположенные с некоторым наклоном относительно пола. Наклонные стены, конечно, сужают пространство и осложняют процесс меблировки, но при умелом подходе это можно прекрасно обыграть и сделать изюминкой своей комнаты.

Установите вдоль стен необычные стеллажи, шкафы или полки. С помощью такой мебели вы выпрямите стены и получите удобные места хранения или витрины для любимых мелочей. Материалом для полок может послужить дерево, пластик и даже стекло. Открытые прозрачные стеллажи сделают интерьер современным и придадут ему легкость. Но стеклянные стеллажи стоит использовать лишь в том случае, если вы остановили свой выбор на таких стилях, как скандинавский или минимализм.

видео про дизайн интерьера мансарды

Если вы приобретали уже готовый дом с мансардой, то ни на размер окон, ни на расположение относительно сторон света, повлиять уже невозможно. Равно как и на высоту потолков. Слишком низкий потолок — это проблема, которая лишь усугубится при окрашивании его в темный цвет. Чаще всего такую ошибку совершают при создании дизайна мансарды в деревянном доме. Покрытый темной морилкой дощатый потолок нависает, давит и портит комнату в целом. Но стоит выкрасить потолочные доски в белый цвет, и проблема будет решена. Есть и другие дизайнерские хитрости, способные исправить недостатки архитектуры.

Невысокие потолки зрительно поднимет точечное освещение. Небольшие светильники на штанге или хаотично развешанные под потолком хорошо освещают его,  делая всегда ярким. Центральная люстра, сколь бы красивой она не была, будет освещать стены и пол. Потолок останется затененным, и зрительно будет казаться еще ниже. Небольшое помещение, по периметру потолка которого расположены точечные светильники, опять же, кажется выше.

&1&

Невысокие потолки зрительно поднимет точечное освещение

Если вы строите дом мечты по своему проекту, сделайте окна, встроенные в крышу. Конечно, они дороже, ведь имеют совершенно другие технические характеристики. Но потолочные окна впускают столько света и воздуха, что создание дизайна и интерьера мансарды становится простой задачей.

Маленькие окна делают комнату плохоосвещенной, поэтому еще на стадии набросков будущей комнаты продумайте освещение. Заранее решите, где будут светильники, бра, торшер — это избавит от переделок электропроводки в дальнейшем.

При выборе цвета стен вспомните, на какую сторону света выходят окна. Если северная мансарда будет выполнена в холодных тонах, вы получите своеобразный холодильник, а не уютную комнату своей мечты. К холодным относятся все оттенки синего, голубого и белый цвета. С другой стороны — белый прекрасно расширяет пространство. А сделать маленькую белую комнату уютнее помогут яркие цветовые акценты.

Еще пару слов о комнате с окнами на север. Не окрашивайте стены в насыщенный цвет. Табачный, бордо, травяной, терракотовый сделают и без того темное помещение еще угрюмее.

&1&

При выборе цвета стен вспомните, на какую сторону света выходят окна

В мансарде можно организовать любое помещение — спальню, детскую, кабинет, домашний кинотеатр и даже тренажерный зал. Исходя из этого  и принимается решение о стиле, в котором она будет оформлена. Мансарда имеет право выбиваться из общей стилистики дома. Она всегда воспринимается как особенное, отдельное помещение. Так что даже в классическом доме детская комната под крышей может быть выполнена в стиле кантри. В респектабельном классическом стиле можно оформить кабинет под крышей. Для комнаты отдыха хорошо подойдет скандинавский стиль.

Стиль кантри для оформления мансарды

Кантри, средиземноморский и стиль прованс являются, пожалуй, самыми уютными. Это так называемые тактильные стили в интерьере. Если вы любите текстиль и штукатурку, деревянную мебель и старинные вещи, а в мансарде должна разместиться спальня, детская или гостиная — это ваш вариант.

Начнем со стен. Все перечисленные стили приветствуют грубую штукатурку, выкрашенную в белый цвет. Потолочные балки, столь частый элемент дизайна мансарды на даче, делают белыми, либо придают им цвет старого дерева. Заметьте, что в случае использования балок с сохраненным цветом древесины, темное дерево присутствует и в мебели. Не обязательно вся мебель в комнате должна быть такой. Пары венских стульев будет вполне достаточно.

Здоровая спина без врачей и лекарств
Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
Участвовать!
&1&

Создать дизайн мансарды своими руками легче всего в стиле кантри. Ведь в него прекрасно вписываются рукотворные вещи, например вышитая скатерть вашей бабушки. Льняную штору или старый кувшин можно найти в собственном сарае или на блошином рынке. Добавив немного кружева или ситца, вы придадите романтики комнате.

&1&

Создать дизайн мансарды своими руками легче всего в стиле кантри

Мы уже говорили, что стены должны быть белыми. Но ведь это не догма. Если такой вариант вам кажется слишком однообразным, оклейте одну из стен обоями с милым растительным или цветочным орнаментом. Важно не переборщить с рисунком, чтобы не превратить комнату в шкатулку для рукоделия. Красиво выглядит комната, в которой часть стен оклеена обоями, а часть выкрашена в подходящий по гамме пастельный цвет.

Дизайн мансарды в классическом стиле

Для кабинета или комнаты отдыха идеально подойдет классический стиль. Он респектабелен и элегантен. В классическом стиле нет места кричащим краскам и вычурным деталям. Такой стиль всегда подчеркивает хороший вкус и состоятельность хозяина дома.

Мебель — самая важная составляющая классического стиля. Ее может быть не много, но она должна быть высокого качества. Если размер помещения позволяет, можно использовать мебель из благородных пород дерева. Резьба, латунные ручки, обивка дорогой тканью — вот отличительные особенности мебели в классическом стиле. Мебель цвета слоновой кости или цвета топленого молока будет хороша в небольшой комнате.

Создавая мансарду в классическом стиле, помните о симметрии. Например, если в вашей мансарде есть колонны, для классического стиля это то, что надо. Но если колонны стоят не симметрично, исправить ситуацию можно с помощью меблировки. Расставьте крупную мебель, диван, книжный шкаф, письменный стол так, чтобы визуально комната стала симметричной. Сами колонны должны быть округлыми или ребристыми.

&1&

Создавая мансарду в классическом стиле, помните о симметрии

Для стен подбираем сдержанные и элегантные цвета — оливковый, кремовый, серо-голубой. Можно использовать и обои с рисунком, но, опять же, без яркого многоцветного рисунка. Строгая вертикальная полоска хорошо вписывается в этот стиль и зрительно поднимает потолок. Сам потолок не может быть ни деревянным, ни цветным. Только белым!

Современный взгляд на классический стиль допускает отсутствие люстры и штор. Если окна наклонные, как это часто бывает в мансарде, для штор и гардин приходится применять дополнительные штанги под окном. Отсутствие люстры прекрасно компенсирует элегантная настольная лампа или бра.

Не используют в классицизме кричащие цветовые сочетания, резкие контрасты, смелые идеи. Комната должна располагать к отдыху или передавать сдержанную атмосферу рабочего кабинета.

Скандинавский стиль

Если вы любите простоту и функциональность, лаконизм в сочетании с яркими цветными деталями — остановитесь на скандинавском стиле. У этого стиля есть несколько интересных особенностей.

Во-первых, в нем отсутствуют шторы, а в мансарде мы можем себе это позволить.

Во-вторых, коммуникации в виде батарей отопления, труб и электропроводки оставляют на виду.

&1&

Сочетание функциональных вещей с мягким уютным текстилем — вот что такое этот стиль

Потолок, стены, а зачастую и пол делают белыми. Для небольшой комнаты – это большой плюс. Мебель подбирают современную из металла и пластика. Металлические стеллажи, дизайнерские кресла и светильники, настенные часы непривычной формы – вот те детали, которые свойственны скандинавскому стилю. Дерева, светлого или окрашенного, совсем немного.

Но скандинавский стиль не выглядит холодным и неуютным. Достигается это с помощью ярких подушек, разноцветных ковриков и пары-тройки интересных цветных деталей, например статуэток и современной живописи. Сочетание функциональных вещей с мягким уютным текстилем — вот что такое этот стиль.

И помните, скандинавы не терпят захламленное пространство. Какой бы по размеру и форме ни была ваша мансарда, не перегружайте ее мебелью. Оставьте свободной, полной света и воздуха. Ведь именно этим она и хороша.

видео про мансарду

Правильно подобранное освещение и цветовая гамма помогут расширить пространство, зрительно поднять низкий потолок и создать нужное нам настроение.