Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

44

Вас настільки зацікавили кози, що ви вирішили зайнятися їх розведенням на власній ділянці? для початку належить визначитися, що ви хочете отримати від цих тварин: молоко, м’ясо, шкури, шерсть або пух? і вже у відповідності зі своїми цілями можна вибирати найбільш підходящі породи кіз.

Класифікація порід кіз

Якщо раніше ви не стикалися з розведенням кіз, краще почати з місцевих порід, найкраще пристосованих до особливостей клімату у вашій місцевості, нехай навіть їх продуктивність буде нижче, ніж у більш цінних порід. Тим більше, деякі популярні породи кіз без правильного догляду і якісного корму можуть значно знизити показники продуктивності.

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Якщо раніше ви не стикалися з розведенням кіз, краще почати з місцевих порід

Кіз класифікують за різними характеристиками, але найчастіше використовується загальноприйнята класифікація порід за господарською продуктивністю тварин:

 • м’ясні (бурська, грецька, кіко),
 • молочні (зааненська, тоггенбурзька, нубійська, російська біла, альпійська),
 • вовняні (ангорська, оренбурзька, радянська, таджицька, гірничо-алтайська),
 • змішані (різні місцеві молочно-м’ясо-вовняні породи).

відео про розведення кіз

Щоб не розгубитися серед великої різноманітності порід кіз, ознайомтеся з найбільш популярними з них.

Найпоширеніші породи кіз

Зааненські кози

Основна перевага зааненської породи кіз полягає в тому, що серед основних молочних порід вона відрізняється найвищими показниками молочної продуктивності. За один лактаційний період, який може тривати до 360 днів, від кіз отримують по 600-1000 кг молока (а в австрії був досягнутий світовий рекорд – 3507 кг) жирністю до 4,5%. Аромат, як правило, приємний, якщо тільки не тримати разом дійних кізок з некастрованими козлами і дотримуватися санітарних норм. М’ясна продуктивність зааненської породи середня, зате якість одержуваної шкіри дуже висока-з неї виробляють чудову замшу, шевро і лайку.

Зааненская порода кіз відрізняється плодючістю, високою скоростиглістю, витривалістю, невибагливістю і хорошою адаптацією до різних кліматичних умов. В основному масть породи біла, але зустрічається і біло-жовтувата масть з чорними плямами на вимені і на голові. Пухового підшерстя у кіз майже немає, тому для стрижки вони не підходять.

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Зааненські кози

Нубійські кози

За смаковими якостями молока ця порода займає лідируюче положення. Жирність молока становить більше 5%, білків в ньому міститься 3,7%, в день кози дають до трьох літрів молока. Нубійські козли не мають специфічного запаху навіть в случной сезон, тому навіть при спільному утриманні кізочок і козлів, молоко має приємний солодкуватий аромат, а смак його не залежить від умов утримання, корму та інших факторів. Молоко нубійських кіз прекрасно підходить для виготовлення сиру, так як відсоток виходу виходить високим.

Здорова спина без лікарів і ліків
Безкоштовний онлайн майстер-клас, де ви дізнаєтеся, як в домашніх умовах позбутися від болю в попереку.
Брати участь!
Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

До переваг нубійських кіз також відноситься розвинена здатність до відгодівлі – м’ясо у них виходить дуже ніжним і смачним. Нубійська порода відрізняється великою плодючістю, невимогливістю до догляду, непосидючістю і товариськістю (але деякі особини бувають лагідними і ласкавими). Зустрічаються білі, чорні, коричневі, гніді масті, можлива навіть плямисте забарвлення шерсті. Довгі висячі вушка і ніс з горбинкою роблять зовнішній вигляд нубійських кіз неповторним.

Однак нубійська порода має і свої недоліки: щоб домогтися гарної продуктивності, необхідно забезпечити якісний корм з усіма необхідними поживними речовинами, до того ж, «нубійцям», як нащадкам африканських порід, холодні російські зими не дуже до душі.

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Нубійські кози

Альпійські кози

Надзвичайною невибагливістю до раціону харчування і до змісту відрізняється альпійська порода кіз, тому навіть у початківців козоводів з розведенням цієї породи не виникне проблем. У рік альпійські кози дають до 1600 л ніжного на смак молока, жирність якого досягає 5,5%. За умов хорошого вмісту молочність цієї породи може навіть перевищити показники зааненської породи кіз.

Найбільш характерні варіанти забарвлення альпійських кіз:

 • білоголові;
 • плямисті і строкаті;
 • червоно-коричневої масті з чорними плямами;
 • білі плечі і шия з сірою або чорною задньою частиною тулуба;
 • рудувато-коричневі плечі і шия з переходом в коричневий або чорний колір в задній частині тулуба;
 • передня частина тулуба чорного кольору, задня – білого.

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Альпійська коза

Ангорські кози

У туреччині, південній африці і сша ангорська порода кіз особливо широко поширена, так як з м’якої вовни цих тварин отримують популярний мохер, який використовується при виготовленні оксамиту, костюмних тканин, штучного хутра, трикотажу і т.д. Шерсть кіз відрізняється сильним блиском, міцністю, пружністю і однорідністю. Раніше була відома тільки біле забарвлення кіз, тепер же козловоди вирощують сірих, сріблястих, чорних, коричневих, червоних ангорських кіз. Стрижуть ангорських кіз двічі на рік.

Оскільки ангорська коза добре переносить низьку температуру, вона підходить для майже цілорічного пасовищного утримання, але вогкість їй протипоказана. Козенята на світ з’являються слабкими і схильними до хвороб, в зв’язку з чим все молоко від ангорських кіз йде на вигодовування молодняку до 6 місяців. Зате м’ясо кіз володіє відмінними смаковими якостями і не має неприємного запаху, а вага тушки може досягати 25 кг.

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Ангорська коза

Бурські кози

Для отримання молока бурська порода кіз не призначена, головне достоїнство цієї породи – відмінна якість м’яса, за смаком нагадує телятину. Конституція бурських кіз щільна, м’ясного типу, масть найчастіше біла з відмітинами на шиї і голові червоно-коричневого кольору, зустрічаються також палеві, чорні і коричневі забарвлення.

відео про розведення бурських кіз

Бурські кози невибагливі, витривалі, добре адаптуються до жаркого клімату і мають підвищену стійкість до хвороб. Навіть на пасовищах, не особливо придатних для відгодівлі худоби, ці тварини здатні добре нагулювати масу. Вага дорослих козлів може досягати 150 кг, вага кіз — до 100 кг.

Гірничо-алтайські кози

Картофель невский: растим высокоурожайную культуру правильно

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Картофель невский относится к среднеранним элитным районированным сортам. Этот сорт неприхотлив, так как хорошо адаптируется к внешним воздействиям. Он также славится урожайностью и отличной лёжкостью.

Содержание

 • Описание картофеля невский

  • Краткая история сорта
  • Отличительные черты
  • Преимущества и недостатки (таблица)
 • Правила посадки

  • Выбор места
  • Подготовка почвы
  • Особенности подготовки клубней
  • Пошаговая инструкция
  • Видео: мастер-класс по посадке картошки
 • Уход за картофелем невский

  • Окучивание
  • Видео: применение окучника для картошки
  • Таблица: особенности полива картофеля невский
  • Таблица: порядок внесения подкормок
 • Болезни и вредители

  • Таблица: болезни, характерные для сорта невский
  • Фотогалерея: внешние признаки поражения заболеваниями
  • Таблица: методы борьбы с вредителями и их профилактика
  • Фотогалерея: как распознать вредителей
 • Сбор и хранение урожая
 • Отзывы огородников о сорте невский

Описание картофеля невский

Краткая история сорта

Картофель невский был выведен в 1976 году в северо-западном сельскохозяйственном нии в результате скрещивания сорта веселовская и кандидат. Целью селекционеров было создание неприхотливой и высокоурожайной культуры. Сорт невский полностью отвечает этим требованиям. Сегодня для его посадки используется около 25% всех площадей, на которых произрастает картофель.

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Сорт невский — результат труда отечественных селекционеров

Отличительные черты

Картофель невский отличается высокими показателями урожайности. Продуктивность одного куста составляет 1,5 кг. С сотки собирают по 400–450 кг, а в отдельных случаях количество урожая достигает 600 кг. Невский является среднеранним сортом: созревание плодов наступает через 80–90 дней после появления всходов.

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Невский отличается отменной урожайностью и неприхотливостью

Кусты картофеля состоят из множества прямостоячих невысоких и ветвистых стеблей. Ботва раскидистая, пышная. Листья среднего размера, окрашены в зелёный цвет. Соцветия белые. Клубни достигают 90–130 г. В одном кусте образуется около 10–15 корнеплодов. Они имеют округлую продолговатую форму, покрыты гладкой бело-жёлтой кожурой с розовыми глазками. Благодаря умеренному количеству крахмала (10,4–14,8%) мякоть при чистке не темнеет. Она имеет приятный белый окрас.

Картофель обладает хорошо развитой корневой системой, что позволяет культуре добывать влагу из глубоких слоёв почвы и переносить засуху. В жаркую погоду листовые пластины скручиваются. Так картофель предотвращает испарение влаги.

Преимущества и недостатки (таблица)

достоинстванедостаткиустойчивость к механическим повреждениямособая подверженность нематодевысокая урожайность способность адаптироваться к неблагоприятным погодным условиям устойчивость к фитофторозу, раку, чёрной ножке, ризоктониозу, альтернариозу и парше обыкновенной сохранение формы при варке благодаря низкой концентрации крахмала хорошая транспортабельность

Правила посадки

Выбор места

Картофель предпочитает открытые, хорошо освещённые участки огорода. Место для посадки не должно затеняться. Невский может произрастать в любом грунте, но наиболее подходящим вариантом для него является лёгкая суглинистая и супесчаная почва. Выбирая место, учитывайте, что не все культуры являются хорошими предшественниками для картофеля. Этот овощ нельзя высаживать после паслёновых, томатов, сарго и подсолнечника.

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Посадка картофеля предполагает подготовку почвы и корнеплодов

Важно! картофель следует высаживать на участке, где раньше произрастали огурцы, чеснок, свёкла, горох, перец, фасоль, репчатый лук, кукуруза, сладкий перец, морковь, овёс.

Подготовка почвы

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Почву нужно перекопать и внести удобрения

Подготовку почвы начинают осенью сразу после сбора предыдущего урожая. При этом важно выполнить такие действия:

 1. сначала удалите с участка все сорняки и ботву. Перекопайте почву и внесите по 2 стакана извести на 1 м2. Грунт после этого разравнивать не нужно.
 2. весной перед посадкой также необходимо внести удобрения: 1 стакан золы, 1 ст. Л. Суперфосфата и 1 ч. Л. Сульфата калия или 1 стакан древесной золы и 2 ст. Л. Нитрофоски на 1 м2.
 3. помимо этого в торфяную почву добавляют по ведру перегноя, компоста или речного песка; в глинистый грунт — ведро перегноя или торфа; в песчаный — ведро торфа или глинистой почвы на 1 м2.

Особенности подготовки клубней

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Клубни необходимо прогреть, подвялить или прорастить перед посадкой

Здоровая спина без врачей и лекарств
Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
Участвовать!
Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

В подготовке нуждается не только почва, но и сами клубни. Сначала переберите их, отберите картофель среднего размера (примерно по 100 г) без повреждений. Существует несколько способов подготовки корнеплодов:

 1. прогревание овоща. Положите картофель на 2 месяца в тёплое место с температурой в 20°c. Затем переместите корнеплоды в светлое, но более прохладное помещение (оптимальный показатель — 10°c).
 2. подвяливание. Уложите клубни одним слоем в ящики на месяц. Не накрывайте тару сверху, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию.
 3. полив клубней питательным раствором. Для его приготовления нужно разбавить в 10 л воды по 40 г калийной соли и суперфосфата. Обработка производится из лейки за 2 дня до посадки, расход: 10 л на 50 кг.

Однако одним из самых распространённых способов подготовки клубней является проращивание. Он, в свою очередь, делится на несколько методов:

 • наиболее распространённый вариант — проращивание на свету, который предполагает воздействие на овощи искусственного или дневного освещения на протяжении 5–7 дней. В помещении при этом должна сохраняться температура в 12–15°c. Клубни выкладывают в ящики в 1–2 слоя.
 • проращивать картофель можно и во влажной среде. Корнеплоды укладывают в корзины или ящики и пересыпают опилками. Толщина верхнего и нижнего слоя должна составлять около 5 см. Опилки поливают водой так, чтобы они были слегка влажными. Затем овощи ставят на 12–15 суток в тёмное хорошо вентилируемое помещение с температурой 15°c и влажностью 70%. Пророщенные клубни должны иметь ростки длиной 2–3 см.

Пошаговая инструкция

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Посадка производится весной

Картофель высаживают в конце апреля-начале мая, когда почва прогреется до 6–8°c.

 1. корнеплоды помещают в лунки, которые располагают на расстоянии 20 см. Расстояние от верхней части картофеля до поверхности грунта должно составлять 5 см.
 2. ряды размещают через 50–70 см. Такое пространство позволит при дальнейшем уходе окучивать кусты.
 3. кладите в каждую лунку по 1 клубню, располагайте его вверх ростками, затем засыпайте ямку землёй. Некоторые огородники предпочитают при посадке разрезать овощи. Для сорта невский такой метод применять нельзя, это снизит урожайность картофеля.
 4. после завершения посадки разровняйте граблями весь участок.

Как альтернативный вариант, можно высаживать клубни не в лунки, а просто в неглубокую траншею. Для этого вдоль всего ряда проделывается углубление на 7–10 см, куда на расстоянии 20–30 см раскладываются корнеплоды. Грунт сверху засыпают до прежнего уровня и выравнивают граблями.

Важно! не рекомендуется высаживать картофель в холодный грунт, это отрицательно скажется на плодоношении.

Видео: мастер-класс по посадке картошки

Уход за картофелем невский

Окучивание

Через неделю после посадки проведите рыхление почвы и удалите сорные растения. В дальнейшем перекапывайте грунт по мере появления засохшей корки. Через месяц после посадки, когда всходы достигнут 15 см, проводите первое окучивание, то есть обсыпание кустов разрыхлённой почвой и формирование холмиков.

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення?

Окучивание кустов невского позволит увеличить урожайность

Работу следует выполнять в утреннее или вечерне время. Днём окучивать кусты можно только при пасмурной погоде. Когда высота всходов будет составлять 30 см, проведите процедуру повторно. В южных регионах можно ограничить двумя окучиваниями. А в северных местностях на протяжении вегетационного сезона это необходимо сделать 3–4 раза с периодичностью в 3 недели. Но сначала прополите участок, удалите сорняки, а только потом окучивайте картофель. Процедуру можно выполнять как обычной тяпкой, так и специальным окучником.

Видео: применение окучника для картошки

Также сорт картофеля невский нуждается в своевременной подкормке и поливе. Для достижения лучших показателей урожайности следует придерживаться определённой схемы.

Таблица: особенности полива картофеля невский

периодрасход водыспособ поливапри появлении ростковпо 3 л на кустпод кореньперед цветением (через 2 недели после первого полива)на этапе образования клубней (через 13 – 15 дней после второго полива)при высыхании почвы

Полив кустов осуществляется при помощи лейки без распылителя. Использовать шланг не рекомендуется, так как сильный напор воды может размыть грунт вокруг корневой системы растения.

Таблица: порядок внесения подкормок

период внесенияпитательный составдо начала бутонизации0,5 л жидкого коровяка + 1 ст. Л. Мочевины на 10 л водыв период бутонизации1 ст. Л. Сульфата калия + 3 ст. Л. Древесной золы на 10 л водыво время цветения2 ст. Л. Суперфосфата + 1 стакан куриного помёта или коровяка на 10 л воды

Болезни и вредители

Сорт невский невосприимчив ко многим болезням, ноНекоторые из них могут представлять угрозу для культуры.

Таблица: болезни, характерные для сорта невский

болезнисимптомыметоды борьбыпрофилактикасеребристая парша

 1. на клубнях появляются мелкие образования светло-серого цвета с тёмными точками.
 2. впоследствии поражённые участки становятся вдавленными.
 1. обработка клубней перед посадкой и опрыскивание растения в период вегетации препаратом фито плюс (1 пакетик на 3 л воды).
 2. полив в период цветения раствором из 2 ст. Л. Сульфата аммония и 10 л воды (0,5 л на куст).

чередование на участке картофеля с бобовыми, зерновыми или крестоцветными культурами (горчицей, рапсом, горохом, люпином, пшеницей, рожью).бугорчатая парша (ооспороз)на корнеплодах образуются чёрные или бурые вздутия и пятна.порошистая парша

 1. клубни покрываются светлыми образованиями диаметром в 3–4 см, которые в дальнейшем подсыхают.
 2. кожица растрескивается, освобождая споры грибка.

Фотогалерея: внешние признаки поражения заболеваниями

Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення? бугорчатая парша — грибковое заболевание, уничтожающее почти весь урожай Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення? серебристая парша снижает семенные качества корнеплода Зааненські, ангорські, бурські кози-яку породу кіз вибрати для розведення? порошистая парша поражает клубни, корни, столоны и подпочвенную часть стеблей

Таблица: методы борьбы с вредителями и их профилактика

вредителипризнакиспособы борьбыпрофилактиканематода

 1. растение заметно отстаёт в росте, нижние листья увядают, а верхние приобретают жёлтый цвет.
 2. картофель засыхает и погибает.
 1. внесение в лунку при посадке горсти золы, двух горстей компоста или навоза, 1 ст. Л. Измельчённого птичьего помёта.
 2. после посадки добавление в почву жидкого куриного помёта (10 л на 1 м2).

обработка почвы перед посадкой настоем из 1 кг картофельных ростков, которые измельчают в мясорубке и заливают 10 л воды (расход состава на 100 м2).колорадский жук

 1. вредитель поедает листья, от которых остаются только жилки.
 2. урожайность поражённого картофеля снижается, размер плодов уменьшается.
 1. обработка кустов за месяц до сбора урожая препаратом би-58 (2 ампулы на 10 л воды).
 2. опрыскивание при появлении вредителя раствором сока полыни (400 мл на 10 л воды).

размещение вблизи картофеля растений с выраженным запахом. Например, кориандра, календулы, базилика, укропа, пижмы.проволочникистебли чернеют и отмирают, клубни загнивают.опрыскивание раствором из 15 мл препарата актеллик, 80 мл воды и 200 мл ацетона.

 1. осенняя перекопка почвы.
 2. полив перед посадкой лунок раствором марганцевого калия (5 г на 10 л, расход: 0,5 л на лунку).

медведкаувядание и наклонение стеблей к земле.заливание в норы мыльного раствора (2 куска мыла на 10 л воды).

 1. рыхление грунта на глубину 6–7 см.
 2. размещение на участке веток хвои (10 см на 1 м2).

Фотогалерея: как распознать вредителей

&1& проволочники повреждают клубни, которые становятся непригодными к хранению &1& медведка — прожорливый вредитель, способный уничтожить большую часть урожая &1& колорадский жук истощает растение &1& нематода паразитирует на корнях и приводит к гибели куста

Сбор и хранение урожая

&1&

Урожай невского отлично хранится в прохладных условиях

Урожай собирают в августе-сентябре, после того как неземная часть картофеля станет полностью сухой. Это является сигналом, указывающим на созревание корнеплода. Перед работой наденьте перчатки, чтобы уберечь руки от загрязнения. Поддевайте каждый куст вилами и вытягивайте картофель за ботву. Урожай складывайте в ящики с отверстиями. Повреждённые плоды отбирайте.

Хранят картофель в подвалах или погребах при температуре 3–5°c. Раз в месяц перебирайте плоды. При наличии испорченных клубней их нужно устранять. Сорт невский используют для приготовления салатов и супов. Его плоды хорошо держат форму. А готовить из этого картофеля пюре или жарить его не рекомендуется из-за низкой концентрации крахмала.

Важно! ящики с корнеплодами нужно ставить на доски, это позволит обеспечить циркуляцию воздуха и испарение излишней влаги.

Отзывы огородников о сорте невский

Сажали невский картофель пару лет, урожай был просто отличный. Клубни для посадки брали средние, сам картофель неделю лежал в прохладном месте и прорастал. Так как огород небольшой, то сажали пару соток. В ямку с клубнем сыпали немного песчаной земли. Картофель поливали не часто, но вот прополку делали очень часто. Один раз за всё это время опрыскивали. Урожаем довольны.

Mishan

Http://krasdacha.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=5799

Мы сажали этим ужасным для картошки летом и «элиту» и семенной из «звезды сада» — несколько сортов, но следующей весной всё равно вернусь к «невскому». Он получается самым удачным. Да и по вкусу и внешнему виду мне нравится — светло-жёлтый с розовыми глазками, чуть вытянутый.

Евгения

Http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=2003

У меня в тверской области хорошая урожайность только у невского и луговского. Со своей сотки я снимаю до 120 в хорошее лето, а в сырое 110 вёдер картофеля при посадке ряд от ряда 1 м, а в ряду 35 см. И при этом у меня нет особой возможности уделять времени картошке.

Елена тадеушевна

Http://garden.cofe.ru/ororodnyj-pereplyas/kakoy-sort-kartofelya-samyiy-produktiv

Этим не самым удачным летом сажали с папой сорт невский и жуковский. Невский у нас получился лучше. Так что с этого года сажаем только невский.

Irasolnce

Http://krasdacha.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=5799