Сорт престиж-огіркова радість дачника

118

Хрусткі соковиті огірки власного виробництва-гордість дачника. Мої сусіди щорічно справляють «свято першого огірка». А якщо цей день настає рано, то і задоволення подвійне! престиж-огірок з ранніх, але це ще не все.

Зміст

  • Історія вирощування огірків престиж
  • Опис огірків престиж
  • Характеристика гібридних огірків престиж

    • Переваги та недоліки
  • Вирощування огірків престиж

    • Вирощування у відкритому грунті
    • Отримання розсади
    • Посадка насінням
    • Вирощування в теплицях

      • Відео: поради агронома по формуванню огірків
    • Підгодівля
    • Полив
  • Відгуки про корнішонах престиж

Історія вирощування огірків престиж

Огірок престиж — це гібрид, запропонований агрофірмою седек в 2004 р для культивування у відкритому грунті на території центрально-чорноземного і західно-сибірського округів. Він проявляє стійкість до перепадів температури, а невибагливість і врожайність виявилися настільки привабливі для дачників, що незабаром хрусткі зеленці стали вирощувати в теплицях далеко за межами рекомендованої зони.

Сорт престиж-огіркова радість дачника

Огірки престиж недавно з’явилися, але швидко знайшли шанувальників

Опис огірків престиж

Це середньоранні огірки з індетермінантним типом росту. Вони не потребують комах-запилювачів, так як відносяться до партенокарпікам. З цієї причини зручно вирощувати їх і в теплицях, і у відкритому грунті.

Сорт престиж-огіркова радість дачника

У плодах партенокарпічних огірків не розвиваються насіння, через що їх м’якоть завжди ніжна

Кущі не дуже високі, середньоплетисті. Плоди циліндричні, правильної форми, темно-зелені з короткими смужками. Поверхня середньої щільності, горбкувата, покрита білим опушенням. Маса зеленцов 64-90 г. Городники відзначають, що розмір їх не перевищує 10-11 см, плоди не деформуються навіть при рідкісному зборі врожаю.

Гібриди першого покоління позначаються f1, проявляють кращі властивості батьківських сортів і мають високий імунітет до хвороб.

Смак відмінний, без гіркоти. Насіння в камерах недорозвинені, дрібні. Ці плоди універсальні за способом застосування: приємні свіжими і прекрасні в засолюванні.

Сорт престиж-огіркова радість дачника

Щільна поверхня з горбками і хрустка соковита м’якоть забезпечують солінням відмінну якість

Характеристика гібридних огірків престиж

Плоди достигають дружно, через 45-50 днів після посадки. Врожайність гібрида досягає 311-402 ц / га.

Сорт престиж-огіркова радість дачника

Насіння огірків престиж потрібно купувати, щоб отримати гідний урожай

У дачників, які вирощують огірки, є дві проблеми: чому зеленці не вродили і куди дівати цю прорву. Я ставилася до неврожайної групи, але є велике дачне братство, що не дає одним сусідам залишитися без того, що у інших в надлишку. Потім мені стали пропонувати розсаду, детально описуючи характеристики сортів. Про огірки престиж чула, що їх зручно ростити: плоди можна збирати щодня або пропустити кілька днів. Щоб кущі не чахли від посухи, з двох сторін від кожного вкопують шийкою вниз пластикові пляшки з обрізаним дном — так вода краще прогрівається і надходить до коріння в міру необхідності.

Переваги і недоліки

Серед переваг цих огірків варто згадати:

  • стійкість до перепадів температури і невеликим огріхів поливу.
  • рівні, красиві, не деформуються зеленці.
  • дрібні кісточки.
  • відмінний смак, позбавлений гіркоти.
  • універсальність застосування.
  • дружне дозрівання врожаю і високий вихід товарної продукції.
  • транспортабельність.
  • імунітет до грибкових хвороб.
  • стресостійкість, особлива — до перепадів температур і затемнення

Недоліки:

  • любителям вирощувати огірки з власного насіння від гібрида престиж їх отримати не вдасться.
  • деяким дачникам заважає велика кількість дрібних шипиків на плодах.

Вирощування огірків престиж

Здорова спина без лікарів і ліків
Безкоштовний онлайн майстер-клас, де ви дізнаєтеся, як в домашніх умовах позбутися від болю в попереку.
Брати участь!
Сорт престиж-огіркова радість дачника

Цей гібрид культивують як у відкритому грунті, так і в теплицях.

Вирощування у відкритому грунті

Найкраще місце для огірків — тепла грядка, де рослинні залишки і гній, перепріваючи, забезпечують паросткам максимально сприятливі умови для життя.

Роботу починають з осені:

  1. прибирають з обраної ділянки верхній родючий пласт.
  2. викопують траншею глибиною 50-65 см.
  3. пошарово розкладають рослинні залишки, гілки, сучки, листовий опад, солому, розташовуючи більші предмети в самому низу ями.
  4. між гілками і листям розташовують компост, перепрілий гній.
  5. кожен пласт поливають теплою водою.
  6. зверху насипають власний шар грунту і вкривають щільним матеріалом.

До весни грядка осідає, прогрівається і готова прийняти насіння.

Сорт престиж-огіркова радість дачника

Ця нехитра споруда допоможе позбутися від непотрібних рослинних залишків на ділянці і забезпечить комфортні умови для огірків

Отримання розсади

Насіння обертають в чисту ганчірочку і замочують в розчині стимулятора росту типу циркон або епін. Проклюнулися насіння по одному розсаджують в торф’яні склянки з живильним грунтом на глибину 0,5–1 см, вкривають їх плівкою.

Грунтову суміш можна приготувати самостійно, змішавши торф, перегній і пісок в співвідношенні 1:1:1, або скористатися магазинним грунтом для огірків. Перед посадкою бажано пролити грунтосуміш розчином фітоспорін.

Після появи проростків плівку прибирають. У фазі 3-4 справжніх листків розсаду висаджують в грунт. З інтервалом 50 см викопують ямки, що перевершують за розміром торф’яні склянки, поливають їх теплою водою, розміщують склянки з розсадою, обережно заповнюючи залишилися порожнечі грунтом.

Відразу ж закріплюють шпалери, щоб зростаючі пагони мали опору.

Посадка насінням

При безрассадном способі посадки лунки розміщують на відстані 20-25 см, в подальшому слабші паростки прищипують. У теплих грядках немає небезпеки переохолодження насіння, але, якщо насіння висаджуються прямо в грунт, потрібно дочекатися поки земля прогріється.

Вирощування в теплицях

Лунки розміщують за схемою 50х90 см.після посадки розсади пагони підв’язують до опори. Регулярно прибирають пожовкле листя, формують кущі, що полегшує догляд за рослинами і збільшує урожай. Мульчування пригнічує ріст бур’янів і підтримує грунтовий кому пухким. Для цієї мети використовують солому або свіжоскошену траву.

Відео: поради агронома по формуванню огірків

Підгодівлі

При вирощуванні огірків в теплих грядках необхідності в додатковому добриві немає. При культивуванні в теплицях дають до трьох-чотирьох підгодівлі:

  1. через 1-1, 5 тижні після висадки.
  2. під час цвітіння.
  3. в період формування зав’язі.

Добрива вносять строго під кущ, намагаючись не залити листя.

Сорт престиж-огіркова радість дачника

Огірки потребують підгодівлі, щоб сформувати хороший урожай

Здоровье редиса: как обезопасить первый весенний урожай от болезней и вредителей

&1&

Редиска — желанный ранний овощ: большой питательной ценности она не имеет, но из-за того, что поспевает одной из первых, с удовольствием выращивается многими огородниками. Но, как и другие культуры, её на грядке подстерегают неприятности, а из-за скороспелости бороться с болезнями и вредителями с помощью химикатов крайне нежелательно.

Содержание

  • Вредители редиса и борьба с ними

    • Блошки на редиске, как от них избавиться
    • Тля на редиске
    • Весенняя капустная муха
    • Капустная моль
    • Слизни
    • Видео: борьба с вредителями редиса
  • Болезни редиса и их лечение

    • Почему у редиски желтеют листья
    • Тёмные пятна на редисе
    • Почему чернеет редиска внутри
    • Сохнут листья у редиса
  • Сорта редиса, устойчивые к заболеваниям
  • Отзывы огородников

Вредители редиса и борьба с ними

Если редис выращивается по всем правилам, вредители на него нападают нечасто, но на запущенном участке, заросшем сорняками, появление вредных насекомых вполне возможно.

Блошки на редиске, как от них избавиться

Крестоцветная блошка — один из частых «гостей» на редиске и других крестоцветных культурах (капусте, репке, редьке и др.). Она представляет собой чёрных миниатюрного жучка размером до 3 мм, блестящего на солнце золотом. Эти блошки быстро продырявливают листву так, что от неё остаётся практически решето. Блошки, как и все известные блохи, не летают, а перепрыгивают с места на место, быстро осваивая новые территории. Зимуют в верхних слоях грунта, спрятавшись в растительных остатках. Жаркая погода и высокая влажность воздуха — не для них, в такое время блошки малоактивны.

&1&

Крестоцветная блошка не брезгует даже всходами

Блошек легко отпугнуть от всходов редиса. Для этого не нужны химикаты, достаточно опылить грядку просеянной золой с добавками молотого перца или горчичного порошка, помогает и табачная пыль.

Натянутый на грядку спанбонд тоже не пропустит вредителя к всходам, но долго держать его на грядке не получится.

Периодическое опрыскивание растений настоями листьев одуванчика тоже решит проблему. Если же вредитель появился в больших количествах, уничтожить его можно только инсектицидами (децис, актара и др.), но до этого лучше не доводить: ведь применять химикаты можно лишь задолго до сбора урожая, а редис живёт на грядке всего около месяца.

Тля на редиске

Тля – «универсальный» вредитель: есть множество её видов, различающихся между собой несильно, они пожирают практически все зелёные части как овощных, так и фруктовых растений. На редиске могут селиться и зеленоватые, и чёрно-коричневые тли. Тля образует огромные колонии, быстро высасывает соки из растений. Селятся насекомые на нижней стороне листа, особенно любят молоденькие листочки. Листья деформируются, быстро засыхают.

&1&

Тля — известное всеядное существо

Известно, что тля и муравьи — добрые соседи: помогают прожить друг другу. Поэтому если на участке есть муравейники, тля поселится обязательно. Тлю хорошо отгоняют посеянные рядом пахучие растения: чеснок, бархатцы, календула, кинза и др. Те, что изобильно цветут, обычно являются и медоносами, привлекают божью коровку, которая является злейшим врагом тли.

Поскольку большинство таких трав во время роста редиски ещё только всходят, посев их не решит проблему, но можно опрыскивать посадки настоями растений, выращенных в прошлом сезоне. Помогают также хвойные иголки, горчичный порошок, махорка, из которых также готовят настои. При небольшом количестве вредителя эффективно даже опрыскивание мыльными растворами. Тлю уничтожит почти любой химический инсектицид, но это крайне нежелательный вариант.

Весенняя капустная муха

Капустная муха наиболее активна в самом конце весны и начале лета. Личинки, появляющиеся из отложенных в почву яиц, выедают корнеплоды изнутри, после чего грызут и стебли. Для отпугивания взрослых мух через несколько дней после появления всходов редиски грядку опыливают табачной пылью или молотым лавровым листом, желательно добавить и немного камфары. Не пропускает муху к почве мульчирование грядки опилками. Если же появились личинки, их можно уничтожать инсектицидами (искра-био, каратэ и др.), но есть редиску после этого захочется не всем.

&1&

Капустная муха напоминает привычную, комнатную

Капустная моль

Сама моль (сероватая небольшая бабочка) растениям не вредит, пожирают редиску её личинки — желтоватые гусеницы. Они питаются черешками и листьями, после чего листья быстро засыхают. Наиболее опасны гусеницы в жаркую сухую погоду. К сожалению, народные средства почти бессильны против этого вредителя, немного уменьшает их количество лишь опрыскивание растений настоем кожуры апельсина или лимона. Взрослых бабочек часто ловят, намазав жёлтый картон любым клеем и разложив на грядке.

&1&

Капустная моль — неприметная небольшая бабочка

Слизни

Здоровая спина без врачей и лекарств
Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
Участвовать!
&1&

Слизни — всеядные противные существа, моллюски без раковины, вырастающие до значительных размеров (встречаются и 10-сантиметровые, чаще в 3–5 см). Они могут полностью уничтожить посадки: питаются как листьями, так и корнеплодами. Наиболее активны в прохладную влажную погоду, в основном охотятся по ночам. Днём прячутся под любыми предметами в тени.

&1&

Слизень мерзок и всеяден

Борьба со слизнями очень трудна. Они легко уничтожаются химикатами на основе метальдегида (гроза, слизнеед и др.), но эти препараты небезвредны, да и рассыпать их надо вдоль грядок много. Чаще применяют ловушки, которые выпускает промышленность. Можно ловушки сделать и самому (например, вкопанные банки с пивом), но их надо много. Советы насчёт посыпания грядок молотой яичной скорлупой, ёлочными иголками, древесной золой и т. Д. Помогают, но не очень. При малом количестве вредителя может помочь опрыскивание грядки раствором горчичного порошка или настоем горького перца.

Видео: борьба с вредителями редиса

Болезни редиса и их лечение

Редиска болеет нечасто: просто не успевает заболеть за свой короткий вегетационный период. Многие проблемы, которые могут показаться признаками заболеваний, на самом деле являются результатом действия вредителей или нарушения режима выращивания.

Почему у редиски желтеют листья

Пожелтение листьев — довольно частая неприятность. У редиски это может случиться из-за:

  • недостатка азота в грунте;
  • плохой освещённости грядки;
  • действия вредителей или заболевания.

Редис в тени не растёт, и если огородник посадил его не на месте, это его вина. Эта культура не требует сверхпитательной почвы, но грядка с осени должна быть заправлена умеренными количествами удобрений, самым важным и которых является хороший компост или перегной. В большинстве случаев ведра на квадратный метр вполне достаточно. На бедных почвах весной под вторичную перекопку добавляют ещё и любое комплексное удобрение (30–40 г/м2).

При воздействии многих вредителей листья, прежде чем засохнуть, тоже могут сначала пожелтеть. Единственная болезнь, которая часто встречается у редиса и проявляется сначала пожелтением листвы, – это опаснейшая чёрная ножка. Она проявляется рано, вскоре после появления всходов. Листья желтеют и увядают, а на их основании, в самом верхнем слое почвы, появляется утончение чёрного цвета.

&1&

Одна из причин пожелтения листьев — пероноспороз

Эта болезнь не лечится: заболевшие растения надо сразу удалить, а распространение заболевания попытаться остановить. Грядку поливают 1%-й бордоской жидкостью или раствором марганцовки (5 г на ведро воды). После этого её засыпают двухсантиметровым слоем чистого речного песка, можно с добавлением золы.

Тёмные пятна на редисе

Появление чёрно-коричневых пятен на корнеплодах, скорее всего, свидетельствует о пероноспорозе. Однако при этой болезни сначала появляются беловатые пятна на листве, а на оборотной стороне листьев затем образуется мучнистый налёт, со временем темнеющий. Примерно в то же время, что темнеет этот налёт, и появляются пятна на корнеплодах.

Конечно, всё происходит быстро: дачник, посещающий участок только по выходным, может уехать, оставив чистую редиску, а вернувшись, увидеть уже плачевный результат.

Если замечены первые признаки поражения, посадки надо обработать 1%-й бордоской жидкостью или препаратом ридомил голд по инструкции. Конечно, болезнь проще предупредить. Если проводится очистка грядок после сбора урожая и соблюдается севооборот, болезнь встречается редко. Неплохо и применять дезинфекцию семян (20–25 минут в горячей воде, около 50 ос).

Почему чернеет редиска внутри

Почернение корнеплодов изнутри не всегда связано с патогеном. Конечно, если редис заболел чёрной ножкой, но пытается бороться с болезнью, то почернеет и наливающийся корнеплод. Если появились пятна от пероноспороза, то почернение распространится и вовнутрь. Но чаще почернение редиски изнутри связано с неправильным уходом. Так проявляют себя кислая почва или огрехи в поливах, когда воду льют редко, но в неумеренных дозах. Такой урожай не спасти, но после выдёргивания растений почву стоит продезинфицировать.

&1&

Появление чёрных пятен изнутри часто сопровождается и другими дефектами

Сохнут листья у редиса

Засыхание листьев может быть конечной стадией действия различных вредителей или одним из проявлений мучнистой росы. Однако это грибковое заболевание вначале проявляется белым мучнистым налётом на листьях, в основном на верхней поверхности. Одновременно с его потемнением листья деформируются и засыхают. Спасти урожай можно