Робимо шезлонг своїми руками

158

Дачну ділянку не варто розглядати тільки як місце постійного трудового «рабства». На дачі і під час заміського відпочинку вам стане в нагоді розкладне крісло — шезлонг. Цей вид меблів зручний, лаконічний і функціональний. Розкладне крісло можна зробити своїми руками і використовувати для приємного проведення вільного часу.

Зміст

  • Корисна інформація

    • Функція
    • Конструкція

      • Фотогалерея: види шезлонгів
    • З’єднання деталей
  • Вибираємо матеріал

      • Фотогалерея: використання різних матеріалів для крісел
    • Характеристика матеріалу

      • Таблиця: характерні особливості матеріалів для шезлонга
    • Корисна порада
  • Робимо креслення

    • Фотогалерея: варіанти креслень
  • Готуємо інструменти і вважаємо кількість матеріалу
  • Як зробити шезлонг з дерева своїми руками: хід роботи

      • Відео: як переобладнати стару розкладачку в шезлонг
  • Оздоблення

    • Догляд за готовим виробом

Корисна інформація

Два французьких слова longue і chaise, об’єдналися в одне — шезлонг, дослівний переклад якого «довгий стілець». Найбільш часто такі предмети меблів можна зустріти на пляжах морських курортів, уздовж бортиків басейнів. Використовувати шезлонг можна також на дачних ділянках, в поїздках на далекі відстані, на пікніках і т. П.

Робимо шезлонг своїми руками

Відпочинок в такому шезлонгу можна організувати в будь-якому місці

Шезлонг не варто плутати з лежаками, які є улюбленим місцем для отримання засмаги поблизу моря. Різниця цих двох видів меблів криється в самих назвах. Лежак-меблі для лежання, по суті справи, це ліжко, тільки менш комфортна. Ця конструкція нижче і ширше, ніж шезлонг.

«довгий стілець» — предмет зі спинкою, як у крісла і з витягнутим сидінням-місцем для розміщення ніг на всю довжину. Шезлонги можуть мати, як і крісла, підлокітники, спинка може приймати різні положення за рахунок регулювання кута нахилу.

Функції

Популярність шезлонга в середовищі відпочиваючих пов’язана з його функціональними особливостями. Шезлонг-це:

  1. засіб для відпочинку хребта і прилеглих м’язів. У положенні напівлежачи максимально розслабляються м’язи спини, сильно навантажуються на грядках дачниками.
  2. зручні меблі, легко складаються і переносяться (або перевозяться) з одного місця на інше.
  3. предмет меблів, в якому регулюється нахил спинки від сидячого до лежачого положення.
  4. частина дизайнерського рішення дачної ділянки, веранди або тераси. Красиво і стильно виглядає заміський будинок, біля якого стоїть такі меблі.
  5. місце для релаксації людей різної комплекції. Надійні конструкції витримують до ста кілограмів живої ваги.

Конструкції

Можна виділити кілька конструкційних особливостей шезлонгів:

  • класичні розкладні (з відкидною спинкою);
  • анатомічні;
  • підвісні;
  • у вигляді крісла-качалки.

Традиційно шезлонги являють собою конструкцію у вигляді крісла-ліжка, верхня частина якої схожа на спинку стільця (крісла), а нижня — типу маленької софи. Перевага таких моделей — в можливості змінювати положення спинки.

Щоб полегшити переміщення дерев’яних шезлонгів, деякі види конструюють з колесами, які легко доставляють їх в будь-яке місце відпочинку.

Робимо шезлонг своїми руками

Не складе великих труднощів перевезти шезлонг на будь-яке зручне місце

Сучасна промисловість випускає анатомічні шезлонги, виробники яких прагнуть відтворити природні вигини тіла людини. Наскільки вони зручні і практичні, можуть судити люди, які купили такі предмети меблів.

Деяким дизайнерам подобається експериментувати з формою шезлонгів, але придбати такі моделі по кишені не кожному. Якщо ви готові вразити своїх гостей химерними формами таких меблів, то вам доведеться викласти досить велику суму.

Робимо шезлонг своїми руками

Такі пристрої для відпочинку сподобаються людям з нестандартним мисленням

Підвісне кріплення шезлонга забезпечує його ще однією додатковою функцією-можливістю розгойдуватися. Кріпиться така конструкція на металевий каркас з надійним фіксатором, так що така дуже надійна. Встановлюють цю споруду в тінистому місці (під будинковими навісами або поблизу великих розлогих дерев) або споруджують у верхній його частині додаткову деталь у вигляді невеликого козирка. Гойдатися в такому шезлонгу-суцільне задоволення!

Стійку і грунтовну опору «довгого стільця» можна замінити на закруглені ніжки-обручі. В цьому випадку шезлонг буде виконувати роль крісла-качалки. У цій моделі також немає прив’язки до певного місця, тому такий шезлонг легко можна скласти і перенести в іншу частину заміської ділянки або місця, де ви розташувалися для відпочинку.

Робимо шезлонг своїми руками

Таку модель важко переміщати з місця на місце, але відпочивати в ній — одне задоволення

Фотогалерея: види шезлонгів

Робимо шезлонг своїми рукамиметалевий каркас з тканинною основою роблять цю конструкцію особливо легкоюРобимо шезлонг своїми рукамивідпочинок в такому шезлонгу можна поєднати з розгойдуванням як на кріслі-гойдалціРобимо шезлонг своїми рукамивідпочивати і розгойдуватися — основні функції такої конструкціїРобимо шезлонг своїми рукамитака конструкція повторює всі вигини хребта і відпочивати на ній приємно і корисно

З’єднання деталей

Зовнішній вигляд «довгого стільця» може змінюватися в залежності від того, як виконані з’єднання деталей конструкції.

Взявши за основу цей параметр, шезлонги можна розділити на споруди:

  1. у вигляді моноліту (жорстке, міцне з’єднання всіх складових. У цій моделі неможливо змінювати кут нахилу спинки ітрудно переносити шезлонг через його велику вагу).
  2. монолітно-змішані (наявність елементів-вставок надає конструкції більш гарний зовнішній вигляд, але як і раніше не додає мобільності).
  3. складні (застосування спеціальних механізмів і вузлів наділяє такі шезлонги можливістю легкого і швидкого транспортування, зміни положення спинки).
  4. у вигляді рами з тканиною (на алюмінієвий, пластиковий або дерев’яний остов натягується міцна тканина).

Шезлонг можна придбати в магазині, а можна зробити його справжньою «пам’яткою» вашого заміського ділянки, приклавши свої вміння і старання. Самостійне спорудження цього предмета меблів під силу навіть самим недосвідченим рукоділлям.

Вибираємо матеріал

Матеріал, якому віддають перевагу любителі полежати на шезлонгу — деревина. Дерев’яні шезлонги екологічно безпечні, вони прості в експлуатації і не дуже дорогі.

Крім деревини для шезлонга можуть використовуватися абсолютно різні матеріали:

  • пластмаса;
  • ротанг, лоза, пенька;
  • дерев’яні піддони;
  • поліна;
  • гофрокартон;
  • тканина з дерев’яним або металевим каркасом;
  • фанера.

Фотогалерея: використання різних матеріалів для крісел

Робимо шезлонг своїми рукаминестійкість до кліматичних змін і великих навантажень компенсується оригінальністю конструкціїРобимо шезлонг своїми рукамивибираючи такий варіант, можна значно заощадитиРобимо шезлонг своїми рукамитаке креативне місце для відпочинку стане справжньою окрасою заміської ділянкиРобимо шезлонг своїми рукамизручний, легкий і мобільний варіант шезлонгаРобимо шезлонг своїми рукамизастосовуючи фанеру, можна спорудити шезлонг незвичайної формиРобимо шезлонг своїми рукамиекологічність матеріалу, робить таку конструкцію дуже популярноюРобимо шезлонг своїми рукамипластмаса підходить для шезлонгів, встановлених поблизу природних водойм і в басейнах

Как сделать калитку из профнастила своими руками

Робимо шезлонг своїми руками

Калитка на пригородном участке — одна из важнейших элементов. Это своего рода пропускной пункт в вашу частную жизнь. В последнее время очень часто можно увидеть калитку из профнастила, встроенную в забор, ограждающий дачный участок. Это не просто так. Ведь металлопрофиль имеет огромное количество достоинств, за что его так полюбили. Это прочный и надёжный материал с большим сроком службы и невысокой ценой. Помимо всего этого? он имеет весьма эстетичный внешний вид. Давайте разберёмся, как своими руками сделать такую калитку.

Содержание

  • Достоинства и недостатки материала (таблица)

    • Фотогалерея: варианты калиток из металлопрофиля
  • Выбор подходящего места
  • Подготовительные работы
  • Как сделать калитку из профнастила своими руками
  • Декорирование
  • Выбор и установка звонка
  • Строительство калитки из металлопрофиля без сварки своими руками

Достоинства и недостатки материала (таблица)

+-невысокая стоимостьнаружный слой материала плохо переносит механические воздействия. Если его повредить, то может начаться процесс коррозиине ржавеетшвы необходимо герметично свариватьлегко и быстро монтируется имеет эстетичный внешний вид не требуется установка даже ленточного фундамента. Достаточно опор, которые нужно хорошенько забетонировать в ямах широкая палитра цветов разнообразие форм и фактур. Возможна имитация под дерево, кирпич и так далее существование возможности изготовить изделия с ковкой тоже несомненный плюс материал прекрасно скроет вас и вашу частную жизнь от посторонних глаз

Фотогалерея: варианты калиток из металлопрофиля

Робимо шезлонг своїми руками очень красивая калитка и забор «в тему» с кованными элементами Робимо шезлонг своїми руками кованные элементы на калитке и заборе Робимо шезлонг своїми руками обычное ограждение с калиткой из профнастила Робимо шезлонг своїми руками идеальное сочетание окружающей среды с выбранным природным коричневым цветом калитки и забора Робимо шезлонг своїми руками калитка из металлопрофиля и козырёк над ней Робимо шезлонг своїми руками ещё один вариант калитки из металлопрофиля Робимо шезлонг своїми руками яркий забор и калитка из металлопрофиля с коваными элементами сверху

Выбор подходящего места

Место установки калитки должно тщательно продумываться. Правильному выбору этого самого места сопутствует несколько требований.

  • вход должен быть беспрепятственным и безопасным. От него должна быть возможность пройти к любому из сооружений участка.
  • проблемный рельеф, выгребные ямы и так далее — не место установки калитки.
  • продумайте места установки для нескольких входов, если территория большая. Это создаст дополнительные удобства. Таким образом, можно создать центральный и запасной (ые) вход (ы).

Подготовительные работы

От того, насколько ответственно вы подойдёте к этому этапу работ, зависит скорость возведения калитки на вашем пригородном участке. В первую очередь необходимо составить подробную схему сооружения со всеми габаритами, формами, декоративными элементами, ручками, замками, петлями и так далее. Общепринятым стандартом расчётных и пользовательских характеристик принято считать соотношение 100х200 сантиметров, ширина к высоте соответственно. С использованием таких размеров физические характеристики листов и каркаса из металла не нарушат парусности. В случае если ваша калитка требует больших размеров, то её необходимо укрепить с помощью дополнительных элементов.

Робимо шезлонг своїми руками

Подробный чертёж калитки

Разметка должна быть предельно точной, чтобы не допустить нарушений эксплуатационных свойств калитки.

Для самых простых опор калитки подойдёт использование профилированных труб 60х60. Их можно устанавливать не делая фундамент, а просто зацементировать их в ямах.

Вам обязательно будут нужны равнополочный металлический угол 25–50 миллиметров, уголки, железные профилированные листы, крепёжные элементы, такие как саморезы для кровли, петли и замок.

Ещё вам понадобятся грунтовка по металлу, краска, цементно-песчаный раствор или специальная готовая бетонная смесь.

Самой простой моделью калитки считается рама, которую обшивают металлопрофилем с внешней стороны.

Как сделать калитку из профнастила своими руками

Робимо шезлонг своїми руками

Простая калитка из металлопрофиля

  • по сделанной вами схеме, выкопайте ямы в земле для опор. Их глубина должна равняться 1/3 длины ограждения, в котором конструктивная часть — калитка.
  • погрузите в яму опорную трубу и скорректируйте её положения с помощью строительного уровня.
  • зафиксируйте её при помощи деревянных подпорок.
  • залейте столбы раствором.
  • дождитесь пока раствор полностью схватится. Это около семи дней.
  • пока ожидаете, чтоб не терять времени, можно подготовить раму. Для этого из трубы нарежьте четыре составляющие: два на 5 миллиметров выше профильного листа, а ещё два на 80 миллиметров шире листа.
  • из этих элементов необходимо собрать каркас. Найдите ровную поверхность, положите на неё горизонтально три деревянных бруса и выложите на них прямоугольный каркас из заготовок.
  • углы, где соединяются элементы конструкции, сварите. Элементы каркаса должны быть приварены друг ко другу под углом 90 градусов.
    Робимо шезлонг своїми руками

    Схематическое изображение каркаса

Обратите внимание на то, что сварочный аппарат работает на очень высоких температурах. Они могут деформировать и искривить каркас. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не держать аппарат долго у угла каркаса, а фиксировать его короткими швами.

  • после того как со сваркой покончено, необходимо зачистить швы при помощи болгарки.
  • по центру «скелета» прикрепите поперечину, для придания жёсткости конструкции и облегчения установки металлического профиля.
  • обработайте «скелет» специальным средством, предохраняющим его от коррозии.
  • если в роли заготовок у вас выступают уголки, то обрежьте их на концах под углом 45 градусов по внутренней снятой мерке «скелета». Выложите на каркас полученные элементы и прихватите их к раме по углам.
  • петли привариваются сплошным швом.
    Робимо шезлонг своїми руками

    Установка петель

  • покрасьте конструкцию и каркас готов.
  • теперь пришло время монтировать металлический профиль. Вырежете из него элементы необходимы вам размеров. Выложите его на каркас и зафиксируйте саморезами.
  • калитка готова и её можно устанавливать на опорные столбы. Предварительно приварите навесы и к столбам и покрасьте их битумным лаком, а внутри обработайте солидолом.
  • навесьте готовую калитку, приварите к ней засов и замок.
    Робимо шезлонг своїми руками

    Засов и замок

Декорирование

Здоровая спина без врачей и лекарств
Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
Участвовать!
Робимо шезлонг своїми руками

Конечно, чтобы сделать «чёрный ход» или построить калитку к хозяйственным постройкам или огороду декором можно и не заморачиваться. Но вот парадный вход требует к себе внимания. Для того чтобы придать калитке аккуратный и эстетичный внешний вид, в первую очередь вместо металлических опорных столбов можно использовать кирпичную или каменную кладку. Ещё одним вариантом хорошего оформления парадной калитки может стать её форма, которая необязательно должна быть прямоугольной. Её можно оформить в виде арки. Для декорирования входа можно соорудить интересный козырёк, по которому можно пустить расти вьющиеся растения.

Если вы оригинально и интересно проведёте освещение ко входу, то это тоже придаст дополнительную изюминку.

Ну и, конечно же! самое красивое и оригинальное решение — это кованые элементы на конструкции, которое не просто декорирует, но и усиливает прочность калитки и, в некоторой степени, защитит от механических повреждений металлический профиль.

Кованные элементы на калитке можно купить в готовом виде в строительных магазинах. Для них нужен отдельный металлический каркас, к которому они привариваются: сначала крупные, потом мелкие. Но если вы хотите действительно оригинальную и шедевральную ковку, то обратитесь к специалистам, которые разработают для вас индивидуальный дизайн и соорудят его по эскизу.

Выбор и установка звонка

Робимо шезлонг своїми руками

Беспроводные звонки

На сегодняшний день существует огромное количество звонков, для которых не нужно тянуть провода. Это беспроводные модели. Они очень удобные и соответствуют всем необходимым требованиям. Но как же выбрать нужный именно вам среди множества моделей?

Обычные звонки работают, передавая сигнал по проводам в динамик, расположенный в помещении. Беспроводные звонки работают практически так же. Только сигнал идёт не по проводам, а по радиоволнам.

Уличная модель беспроводного звонка должна быть оснащена специальным козырьком, предохраняющим кнопку от воздействия природных факторов. Этот козырёк ни в коем случае не должен заглушать сигнал. Помимо этого, внутренние механизмы звонка тоже должны быть надёжно защищены от попадания влаги, пыли и так далее.

Выбирая модель, удостоверьтесь, что перепады температур он будет переносить стойко. Наружная модель должна быть сделана из металла, чтобы её не повредили, например, вандалы.

К преимуществам беспроводного устройства можно отнести лёгкость монтажа, удобство использования, отсутствие проводки. В любой момент его можно снять и перевесить в другое место. Такие звонки имеют эстетичный внешний вид.

Недостатки модели — это то, что если он крепится с помощью липучки, то он не очень хорошо зафиксирован, поэтому лучше делать это с помощью шурупов. В нём нужно часто менять батарейки. Если в него попадает влага или пыль, то он может заедать, возможны сбои в передаче сигнала и его просто украсть.

К беспроводным дверным замкам есть некоторые дополнительные комплектующие,Використання яких необов’язково, але зручно. Наприклад, камера, датчик руху і домофон.

Будівництво хвіртки з металопрофілю без зварювання своїми руками

Якщо у вас немає досвіду роботи зі зварюванням і немає бажання знайомитися з цим процесом, тобто й інший варіант будівництва хвіртки. Для цього вам знадобляться електрична дриль, гайкові ключі, молот, рулетка і болгарка. Кріплення здійснюється болтовими з’єднаннями.

  1. як і в вищеописаному випадку, в першу чергу необхідно зібрати раму. Тільки ось труби фіксуються між собою не зварюванням, а за допомогою кріпильних болтів, перетин яких дорівнює восьми міліметрів. Кут в 90 градусів повинен бути чітко дотриманий. Поперечні труби теж встановлюються таким же чином.
  2. листи металевого профілю фіксуються за допомогою саморізів.
  3. потім, в залежності від того, куди відкривається хвіртка, кріпляться шарнірні петлі. Їх краще прилаштовувати на стадії збору «скелета».