Як зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформлення

77

Красиво оформлена клумба радує око, прикрашаючи двір або ділянку. Вона допоможе розквітнути похмурий пейзаж, замаскувати недоліки в будівлях і парканах, стати додатковою площею для вирощування городніх культур в поєднанні з декоративними. Маленькі діти дуже люблять бігати навколо клумб. І зробити їх можна своїми руками з будь-яких підручних засобів.

Виготовлення клумб

Спочатку вибирається місце і мета:

 • прикрасити доріжки, кут двору або зону відпочинку;
 • закрити частину паркану або стіни;
 • розділити місцевість на зони;
 • просто створити куточок, яким будуть захоплюватися гості.

Потім вибирається форма клумби.

Форми клумб

Клумби, як правило, роблять геометричної форми: овальні, круглі, квадратні. Вони вписуються практично в будь-який ландшафт, за ними легше доглядати, легше підбирати насадження. Вибір форми залежить від мети і переваг.

Галерея форм

Як зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформленнякругла форма впишеться в будь-який пейзаж відкритої місцевостіЯк зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформленнядовільна форма використовується для обрамляють клумбЯк зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформленнятематична форма піднімає настрійЯк зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформленнянавіть квадратної клумбі можна надати візуально іншу формуЯк зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформленнятака форма клумби розділяє зони, наприклад: пішохідну від зони відпочинкуЯк зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформленняз маленьких клумб можна скласти композиціюЯк зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформленнябагатоярусні клумби видно здалекуЯк зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформленнявисокі клумби у вигляді равликів самі будуть прикрасою і піднімуть квіти на рівень віконЯк зробити клумбу своїми руками: принципи, матеріали, ідеї оформленняв одній клумбі можна поєднувати кілька стилів

Наступний крок-визначення висоти:

 • клумби. У яких земляний насип нижче 30 см добре виглядають на невеликих галявинах;
 • для великих площ, для огорож і поділів зон, а також для нерівних місцевостей підходять клумби вище 30 см, на які висаджують однорічні рослини і багаторічні в умовах теплого клімату, коли коренева система не перемерзне;
 • поступовий підйом землі від краю до центру підходить для клумб без огорож або знаходяться в центрі ділянки;
 • розміщення клумб біля паркану, стіни або альтанки передбачає також поступовий підйом землі від краю з попереднім укриттям будови толью, плівкою, клейонкою, щоб уникнути промокання і руйнування в результаті поливу;
 • багатоярусні клумби розташовують на великих ділянках або за певним дизайном, що дозволить висадити більше рослин, в тому числі ампельних (звисаючих) на верхніх ярусах, де всі рослини видно здалеку.

Після визначення місця і висоти клумби, вирішують питання з огорожею.

Огорожа клумб

Здорова спина без лікарів і ліків
Безкоштовний онлайн майстер-клас, де ви дізнаєтеся, як в домашніх умовах позбутися від болю в попереку.
Брати участь!
&1&

Для виготовлення огорож підійде будь — який підручний матеріал: залишки від будівництва (шифер, дошки, цеглини, плитка, пісок, цемент), обрізані гілки, шини, пляшки скляні та пластикові, старі тарілки, — все, на що вистачить фантазії. Підійдуть обрізки лінолеуму, пластикових панелей і ламінату. Але вони прослужать 5-6 років, а потім почнуть темніти. Всі ці матеріали потрібні для оформлення країв клумб або для класичного підняття рівня землі на клумбі по відношенню до решти ландшафту.

Галерея огорож

&1&дерев’яні огорожі можна поєднувати з металевими гратами&1&дерев’яні балки прослужать довго, збережуть коріння рослин від пересихання і перезволоження&1&кам’яні обрамлення підходять для ландшафту, де немає близько будівель або є обробка каменем&1&пластикові або лінолеумні огорожі легко монтуються&1&шифер прослужить довго і його можна пофарбувати в будь-який колір&1&огорожу з шин можна пофарбувати, надати йому будь-яку форму і при необхідності доповнювати новими елементами&1&обрамлення з пляшок особливо оригінально, якщо підвести освітлення&1&можна просто вкопати тарілки по краю клумби, а можна зміцнити в бетонній основі&1&для високих квітів підійде жива огорожа&1&навіть компостну купу на літо можна перетворити в клумбу&1&вибір матеріалу буде залежати тільки від вашої фантазії

Якщо клумбу збираєтеся робити надовго, наприклад, для обмеження під’їзду машин, тоді краще заглибити бетонну основу на 20 см, а вже його піднімати на потрібну висоту і оформляти як хочеться.

Якщо клумба тимчасова, то досить буде вбити кілочки по периметру будь-якої конфігурації і до них прибити пластикове або лінолеумне огорожу. Можна прикопати огорожі з пляшок, тарілок, плиток або шиферу. Такі огорожі легко розбираються в разі необхідності.

Якщо не хочеться морочитися з обробкою країв клумб, тоді насипте шар землі 20-30 см на місце передбачуваної клумби. Або просто відокремте майбутню клумбу смугою прополоти і розпушеної землі, яка виділить клумбу і не дасть траві забити культурні рослини.

Галерея простих клумб

&1&така клумба не вимагає матеріалу для обрамлення, але вимагає постійного догляду&1&простий клумбі обриси можна надати підсипанням піску, гальки або дрібних кмней&1&організувати клумбу можна і навколо дерева, і навколо чагарнику&1&якщо висаджують рослини однакової висоти, то підсипають землю, починаючи від краю і вище до середини або огорожі&1&без додаткового підсипання землі клумбу виділяють висаджуванням більш високих рослин до центру

Яку вибрати землю

Після того як обраний і обгороджений або відокремлений ділянку, необхідно визначити склад грунту. Для цього слід знати, які рослини в якій землі потребують. Наприклад, в кислих грунтах:

 • люпини,
 • настурції,
 • гортензії,
 • троянди,
 • маки,
 • портулак,
 • цінії,
 • петунії,
 • айстри,
 • лілії,
 • папороті,
 • конвалії.

І краще відразу грунт зробити потрібної кислотності. Потім важко буде вносити потрібні добрива, підкислювачі або ощелачиватели через те, що на клумбах квіти висаджуються щільно, і можна обпалити або пошкодити кореневу систему. На правильно підібраній землі рослини швидко ростуть, а квітучі швидко і багато зав’язують квітів.

Крім кислотності, підбирається і рихлість грунту. Для квітів, які не терплять застійні води, доведеться спочатку зняти родючий шар землі, укласти на дно дренаж (гальку, керамзит), а потім повернути землю на місце. Такі клумби роблять і в районах c підвищеним випаданням опадів.

Як підібрати рослини

У всіх є свої переваги в сортах і кольорах. При створенні клумби підбирають рослини, які люблять однаковий грунт і полив (прикореневій або дощової). Їх висаджують або на одному ярусі, або на одній ділянці клумби. Тоді на весь сезон ви забудете про пожовклих від надлишку або пересохлих від нестачі вологи рослинах. А кольорові гами присутні практично у всіх культурних сортів рослин.

Как правильно подготовить рассаду дыни

&1&

Дыня — очень вкусное и теплолюбивое растение, но при этом её несложно «приручить» и для наших нежарких сельскохозяйственных широт. А для того чтобы посадка дыни прошла удачно и она дала богатый и вкусный урожай, нужно всего лишь правильно выбирать сорта и начинать жизнь растения с домашней рассады.

Содержание

 • Сажаем рассаду

  • Выбор времени для посева
  • Ёмкость и почва для рассады
  • Инструкция по посадке
  • Видео: как правильно сеять дыню
 • Уход за рассадой дыни
 • Возможные проблемы

  • Таблица: возможные проблемы рассады дыни
 • Пересадка в грунт

Сажаем рассаду

Как и в случае с любой другой рассадой, процесс высадки дыни начинается с выбора семян. Этот вопрос наиболее актуален для тех огородников, чьи участки располагаются в средней части россии или в ещё более холодных с точки зрения земледелия регионах. Наилучшим решением будет купить готовые семена с соответствующим районированием. Покупные семена, как правило, хорошего качества, правильно хранятся, обрабатываются противогрибковыми средствами и в итоге дают стабильные всходы. Кроме того, районирование сортов поможет вам выбрать такую дыню, которая сможет дать плоды максимально быстро и при этом будет довольствоваться температурным режимом вашего региона. Выбрав нерайонированный сорт, вы рискуете просто не дождаться урожая, даже учитывая предварительную подготовку растения рассадой. Поэтому стоит смириться с тем, что районированные для северных и средних широт дыни будут значительно меньше своих южных собратьев (они весят обычно до двух килограмм).

&1&

Покупные семена дают гарантию того, что сорт подходит для вашего региона, но можно попробовать добыть семена из дыни самостоятельно

Выбор времени для посева

Безусловно, выбор времени посева рассады дыни будет обусловлен вашим регионом и климатическими условиями. Дело в том, что через 25–30 дней после появления первых всходов, рассаду обязательно следует пересадить в открытый грунт или теплицу, иначе растения рискуют вытянуться, стать болезненными и в итоге не дать полноценных плодов. Если говорить о средних значениях, почва в средней россии хорошо прогревается в конце мая или начале июля. Так что если засеять рассаду в конце апреля или начале мая, успешная пересадка растений вам почти гарантирована.

&1&

Теплица станет отличным дополнением к процессу выращивания дыни

Если же у вас есть хорошо оборудованная теплица на участке, вы можете посадить рассаду уже в начале апреля, затем в мае пересадить растения в теплицу и продолжить выращивание там. Но так как дыня нуждается в большом количестве солнца и тепла, ей все же комфортней расти в открытом грунте при жаркой погоде. Так что оптимальным вариантом будет снова пересадить ваши растения из теплицы уже в открытый грунт примерно в первых числах июня. Стоит при этом помнить, что культуры вроде дыни или арбуза очень сложно переносят процесс пересадки. Поэтому стоит сделать этот момент как можно более мягким для растения, к примеру, высадив его изначально в торфяные индивидуальные стаканчики для рассады.

Ёмкость и почва для рассады

Рассаду любых растений стоит производить в три этапа. Сначала просто прорастить семена, затем в общей большой таре дождаться первых всходов и, наконец, рассадить растения в индивидуальные ёмкости.

&1&

Появление ростков — сигнал к тому, что будущим дыням пора жить раздельно

Для первого этапа проращивания семян вам не потребуется каких-то особых средств. Речь идёт о том, чтобы предварительно подготовленные семена дыни оставить в тёплой температуре и при максимально высокой влажности на несколько дней, пока семечки не проснутся и не дадут маленьких ростков. Делать это можно в любой плоской ёмкости, способной немного удерживать воду, предварительно обернув семена салфеткой или тканым материалом.

Второй этап подготовки рассады дыни заключается в высаживании проснувшихся семян для дальнейших всходов. Производить эту операцию лучше всего в большой таре с плоской поверхностью достаточной площади, чтобы семена могли расти, не мешая друг другу. Этот этап обеспечит комфортное содержание всех ростков, а также поможет вам выполнить подготовку рассады с меньшими трудовыми и временными затратами, так как все растения будут находиться у вас на одной площади и вам будет удобно менять им показатели температуры, влажности и освещённости.

Обратите внимание: если вы высаживаете семена в пластиковые контейнеры или ёмкости, их необходимо предварительно стерилизовать и дезинфицировать.

На последнем этапе вам следует пересадить каждое растение в индивидуальный контейнер. В идеале, каждое растение должно занимать площадь размером порядка 10 на 10 см или же 12 на 12 см. В таком случае молодой росток дыни сможет получить все необходимые вещества и микроэлементы из почвы и развить правильную и устойчивую корневую систему, а, от качества корней зависит вся будущая жизнь растения, в том числе его урожайность.

&1&

В качестве индивидуальных контейнеров подойдут торфоперегнойные стаканчики или кассеты достаточного размера

Землю для рассады дыни лучше всего купить в специализированном магазине: вам подойдёт смесь для тыквенных культур. Покупная почва будет оптимальна по показателям питательности и кислотности, а также будет уже обработана разнообразными антигрибковыми растворами, что обеспечит высокое качество дальнейшей работы с ней.

При необходимости почвосмесь для рассады можно приготовить и самостоятельно. Для этого на один килограмм дерновой земли нужно взять столько же торфа и столько же готового компоста или же перегноя. Получившуюся смесь необходимо тщательно перемешать и просеять, после чего в неё можно добавить пятую часть песка, который усилит дренаж почвы, и древесную золу в расчёте 300 г на 5 кг готовой смеси. Зола обогатит почву ценными микроэлементами, а также послужит дополнительным дезинфектором. Но такой дезинфекции почве, конечно же, будет недостаточно. Для достижения нужного результата вы можете пролить готовую смесь горячей (порядка 80 °c) водой, трёхпроцентным раствором марганца или же вовсе заготовить землю ещё осенью, а на зиму оставить её в минусовых температурах, которые уничтожат большинство болезнетворных бактерий.

Инструкция по посадке

Здоровая спина без врачей и лекарств
Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
Участвовать!
&1&

Для получения качественной рассады дыни очень важно выполнить следующее:

 1. выбрать нужный сорт дыни, произвести ручную селекцию семян(удаляем мелкие и повреждённые экземпляры).
  &1&

  На первом этапе важно тщательно перебрать все семена, чтобы отделить самые здоровые и красивые

 2. оставшийся после первичного отбора материал стоит опустить в 3–5% раствор соли на 10 или 15 мин, чтобы избавиться от пустотелов, которые во время этой процедуры всплывут на поверхность ёмкости.
 3. отобранные семена нужно промыть проточной водой и погрузить на десять минут в трёхпроцентный раствор марганца для обеззараживания либо в заранее купленный препарат (например, фитоспорин). Действовать при этом следует по инструкции на препарате. При желании можно также погрузить семена на час в водный раствор чеснока, который готовится в пропорции 1:3, — это также обезопасит семена от дальнейших болезней и повреждений.
  &1&

  Марганцовка — простой и доступный способ обеззаразить семена

 4. приготовить правильную почвосмесь и провести её дезинфекцию либо закупить подходящую почву в специализированном садовом магазине.
 5. прорастить семена в условиях крайне высокой влажности и при температуре порядка 30 °c в течение 2–4 дней. На первом этапе проращивания семян, через сутки после пребывания в высокой влажности и температуре, дыню следует закалить, переместив на 19 или 20 часов в температурный режим, близкий к 0 °c — это не повредит семенам, зато закалит их и сделает гораздо более устойчивыми ко всевозможным температурным колебаниям в будущем.
  &1&

  Смоченная водой тряпочка и плёнка создадут необходимый семенам уровень влажности

 6. наполнить посадочную тару готовой почвосмесью и полить тёплой водой. При этом укладывать почву в контейнер следует послойно, аккуратно прижимая и трамбуя каждый слой рукой. Не забудьте оставить пространство около 2–3 см до края контейнера, чтобы позже вы могли свободно подсыпать ещё земли.
 7. пророщенные семена аккуратно перенести в посадочную тару и погрузить в заранее подготовленные лунки глубиной около 2 см.
  &1&

  При посадке в тару следует обращать внимание на направление роста семечка и погружать его в землю правильной стороной

 8. погружённые семена присыпать землёй, немного утрамбовать почву и дополнительно увлажнить её с помощью пульверизатора, чтобы не размывать семена.
 9. на два или три дня ёмкости с рассадой можно накрыть прозрачным стеклом или пищевой плёнкой, чтобы повысить влажность и создать парниковый эффект в таре. Затем плёнку стоит снять.
 10. если вы высаживали проросшие семечки в общую тару, то после появления всходов рассаду необходимо пикировать, то есть рассадить по индивидуальным горшкам.
  &1&

  Пересаживать семена нужно аккуратно, при помощи пинцета, предварительно сильно увлажнив почву пульверизатором, чтобы не повредить крайне хрупкие корни дыни

Видео: как правильно сеять дыню

Уход за рассадой дыни

Если вы смогли правильно посадить рассаду, то уход за ней не составит для вас никакого труда. Очень важно помнить о температурном режиме. Содержать рассаду дыни нужно при температуре порядка 25 °c и ни в коем случае не допускать прохладных условий, в особенности ниже 15 °c, так как это значительно замедлит рост растения, а нашей целью как раз является скорейшее ускорение его развития.

Если у вас есть возможность создать для дыни более высокую температуру,