Капуста рінда f1 — все про сорт від посадки до врожаю

88

Білокачанна капуста вирощується практично у всіх країнах світу, але для росії це особливо цінна культура. Як відомо, територія нашої країни величезна і велика частина її, на жаль, є зоною ризикованого землеробства, а то і зовсім не придатною для городництва. Однак, капуста, завдяки своїй невибагливості, успішно вирощується в нашій країні повсюдно, виключаючи райони крайньої півночі. Сортів капусти білокачанної сьогодні безліч і перед овочівниками стоїть завдання вибрати сорт відповідно до кліматичних умов і цілей використання врожаю. Одним з найбільш популярних і визнаних сортів капусти є рінда f1. Розглянемо всі особливості цього сорту, а також умови вирощування для отримання хорошого врожаю.

Зміст

 • Історія сорту рінда f1
 • Основні характеристики і опис

  • Плюси і мінуси капусти

   • Таблиця: переваги і недоліки сорту рінда f1
 • Способи посадки і догляд

  • Розсадний спосіб вирощування.

   • Покроковий процес посіву насіння
  • Безрассадний спосіб вирощування

   • Покроковий процес посіву капусти рінда f1 у відкритий грунт:
 • Прийоми догляду у відкритому грунті

  • Особливості поливу
  • Розпушування і підгортання
  • Внесення підгодівлі

   • Таблиця: схема внесення підгодівлі для капусти рінда f1
   • Відео: капуста нереальних розмірів
  • Боротьба з хворобами і шкідниками капусти рінда f1

   • Фотогалерея: ознаки захворювань капусти рінда f1
   • Фотогалерея: шкідники капусти рінда f1
 • Збір і зберігання врожаю капусти рінда f1

   • Оптимальні умови для зберігання капусти:

Історія сорту рінда f1

Білокачанна капуста рінда f1 — гібрид голландської селекції, середньостиглого терміну дозрівання. З 1993 року цей сорт включений до державного реєстру росії для вирощування в волго-вятському і центральному районах.

Капуста зарекомендувала себе як високоврожайний сорт, відповідний для використання в свіжому вигляді в салатах, для приготування багатьох страв і заготовок, а також для реалізації на ринку.

Основні характеристики та опис

Качани капусти рінда f1 щільні, правильної круглої форми, однорідного світло-зеленого кольору зовні і майже білого всередині. Сорт з відмінними смаковими якостями і високою врожайністю — качани нерідко досягають ваги 7-8 кг, при середній вазі 3-4 кг.крім того, рінда f1 не схильна до розтріскування і досить стійка до різних захворювань і поразки шкідниками. Відрізняється дружним формуванням врожаю. За термінами дозрівання відноситься до середньостиглих, близько 100 днів до повного дозрівання.

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Качан капусти рінда f1 готовий до вживання

Плюси і мінуси капусти

Незважаючи на масу переваг, у цього сорту є і свої недоліки.

Таблиця: переваги та недоліки сорту рінда f1

переваги сортанедостатки сортависока урожайностьтребовательность до сонячного освещеніюдружное созреваніене виносить посухуустойчівость до болезнямпоражается шкідливими комахами — хрестоцвітної блішкою, попелиць, хрестоцвітним клопомнизкая вимогливість до складу грунту хороші смакові якості немає схильності до розтріскування плодів підходить для тривалого зберігання маленька качан

Способи посадки і догляд

Вирощувати капусту ринда f1 можна розсадним і безрассадним способами, але, в будь-якому випадку, попередньо потрібно підготувати ділянку для висадки капусти. Грядки повинні розташовуватися на відкритому сонячному просторі. Тінь від огорожі або зростаючих поблизу дерев завадить зав’язування качанів. При виборі місця під капусту необхідно звернути увагу на попередників. Добре, якщо на грядці до капусти росли цибуля, часник, бобові, картопля, морква або кабачки. Не варто висаджувати розсаду після хрестоцвітних культур: ріпи, редису, салату, гірчиці. Незважаючи на невимогливість до грунту, хороший урожай капусти рінда f1 можна отримати на нейтральних або грунтах зі слабкою кислотністю.

Підготовку грядок починають восени. Кислі грунти необхідно розкислити, додавши при перекопуванні вапно-пушонку, долмітове борошно або крейда з розрахунку 0,5 кг на 1 м. Кв. На бідні, неродючі грунти вносять і добрива-відро компосту, 2 склянки золи, 30 г суперфрсфата і 40 г калію сірчанокислого на 1 м.кв. Навесні додають азотні добрива — 40 г сечовини на 1 м. Кв. На родючих грунтах можна обмежитися внесенням органіки.

Розсадний спосіб вирощування.

Вирощувати розсаду капусти переважно в теплиці, так як сходам, які з’являються при температурі 20-22 градуси, в подальшому потрібно зниження температури на 10 градусів. Насіння необхідно посіяти за 35-40 днів до висадки рослин у відкритий грунт. Для кожної кліматичної зони буде свій термін, але в більшості районів — початок квітня. Посів можна проводити в куплену грунтосуміш для розсади або в свою, підготовлену з осені. Для складання власного грунту до 1 частини садової землі додати 1 частина компосту і деревної золи з розрахунку 10 столових ложок на 10 кг грунту, все добре перемішати. Зола послужить не тільки добривом, багатим багатьма макро — і мікроелементами, а й проявить свої антисептичні властивості.

Покроковий процес посіву насіння

 1. наповнити ящик підготовленим вологим грунтом.
 2. насіння, якщо немає позначки, що вони оброблені виробником, на півгодини замочити в медовому розчині (чайна ложка меду на 1 склянку води).
 3. підсушені насіння висівати в лунки, на глибину 1-1,5 см.
 4. розрівняти грунт, обприскати посадки.
 5. з появою сходів, знизити температуру до 10-12 градусів і забезпечити хороше освітлення, можливо досвечиванием.
 6. через два тижні розпікувати розсаду по окремих ємностей.
 7. не допускати висихання грунту — стежити за поливом.

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Розсада капусти готова до пікіровки

Висаджувати розсаду на грядки можна після загрози поворотних заморозків. До моменту висадки у капусти має бути 7-8 сформованих листя. Ідеально проводити посадку в похмурий дощовий день або ввечері, якщо погода сонячна. Викопати лунку, налити в неї води, опустити саджанець, присипати землею, злегка ущільнити. Лунки повинні розташовуватися приблизно в 40 см один від одного. Висаджену розсаду капусти бажано замульчувати перепрілими тирсою або торфом — це допоможе запобігти втраті вологи. Якщо встановилася тепла сонячна погода, то перші дні розсаду потрібно притіняти, щоб вона добре прижилася.

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Розсада капусти висаджена у відкритий грунт

Для профілактики грибкових і бактеріальних захворювань при посадці можна скористатися мікробіологічним фунгіцидом фітоспорін. Застосовується даний препарат на будь — якій стадії-їм можна обробляти грунт, насіння, живці, розсаду і дорослі рослини. Фітоспорін нешкідливий для корисних комах і має 4-й клас небезпеки для людини.

Відео: висадка розсади капусти в грунт

Безрассадний спосіб вирощування

Останнім часом городники частіше висівають капусту безрассадним способом, безпосередньо на грядку. Такий посадкою бажано скористатися при відсутності теплиці, коли неможливо забезпечити зниження температури і достатнє освітлення. Багато городників відзначають, що сорт рінда f1 прекрасно підходить для подібної посадки. Перевага віддається посіву насіння під пластикові пляшки, що виконують роль парничка.

Покроковий процес посіву капусти рінда f1 у відкритий грунт:

 1. на підготовленій з осені грядці зробити невеликі лунки через 40 см в ряду.
 2. у политі теплою водою лунки посадити по 3-5 насіння, присипати землею.
 3. кожну лунку накрити пластиковою пляшкою з відрізаним дном, намагаючись вставити її глибше в землю. Кришку можна буде зняти потім, коли з’являться сходи.
 4. після появи паростків потрібно залишити один, найміцніший, інші акуратно зрізати ножицями або відщипнути.
 5. коли рослини підростуть і мине загроза заморозків, пляшки можна прибрати.

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Розсада капусти під пластиковими пляшками добре захищена від природних катаклізмів і від шкідників

Прийоми догляду у відкритому грунті

Для отримання хорошого врожаю, протягом літа потрібно провести ряд заходів — поливи, підгодівлі, розпушування, підгортання. Регулярний огляд рослин допоможе вчасно виявити хвороби і шкідників і вжити заходів щодо їх знищення.

Особливості поливу

Здорова спина без лікарів і ліків
Безкоштовний онлайн майстер-клас, де ви дізнаєтеся, як в домашніх умовах позбутися від болю в попереку.
Брати участь!
Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Картофель сорта фермер на вашем приусадебном участке

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Картофель давно стал одной из важнейших культур, выращиваемых в наших широтах. Современная селекция предлагает сорта, обладающие, помимо хорошего вкуса, такими необходимыми характеристиками, как устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям, высокая урожайность, быстрое созревание, внешний вид и размер клубней, их хорошая сохранность на протяжении длительного времени. Предлагаем вам рассмотреть сорт картофеля фермер, который вполне соответствует указанным критериям.

Содержание

 • Картофель фермер: описание сорта (с фото)

  • Качественные характеристики
 • Выращивание картофеля из семян

  • Подготовка семян
  • Пикирование рассады
  • Посадка в открытый грунт
 • Видео о выращивании картофеля из семян
 • Отзывы о сорте фермер от интернет-пользователей

Картофель фермер: описание сорта (с фото)

Картофель столового сорта фермер относят к гибридам сверхранних сроков созревания. Уже через 50–60 дней после посадки вы можете смело собирать урожай. Этот срок можно заметно сократить (почти до 40 дней), если вы правильно храните семенные клубни в сухом прохладном месте, а вегетативный период роста растения происходит при благоприятных погодных условиях — тёплом, солнечном лете с регулярными, не затяжными дождями.

Для фермера самой благоприятной считается температура воздуха в пределах 15–20 °c; также важна хорошая увлажнённость почвы. Благодаря этому сорт приспособлен к выращиванию практически в любом регионе россии и многих стран снг с климатом от умеренного до резко континентального. Конечно, в южных областях картофель фермер созревает быстрее и даёт более высокие урожаи.

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Картофель фермер отлично растёт почти во всех регионах россии

Сорт фермер так и не был внесён в госреестр рф. Он является результатом народной селекции — продолжительного искусственного отбора.

Рассматриваемый сорт хорошо показал себя при выращивании как на частных огородах, так и в фермерских хозяйствах в промышленных масштабах. Ещё одно его достоинство — устойчивость к вырождению. Семенные клубни можно брать из предыдущего урожая в течение 5–6 лет, не обновляя.

Качественные характеристики

У картофеля фермер прямостоячий куст среднего размера, его ветви не раскидистые. Ярко-зелёные листья имеют чётко прорисованные жилки и слабо волнистые края. Крупные белые цветки собраны в компактный венчик. Ботва сохраняет свою сочность вместе с цветками очень долго, вплоть до 90 дней с момента появления всходов.

Урожайность оценивается, как высокая: каждый гектар даст от 200 центнеров отборных клубней с высокими вкусовыми характеристиками. Корнеплоды имеют овально-удлинённую форму, они преимущественно крупные, с минимальным количеством нетоварной мелочи. На одном кусте может образоваться от 10 до 15 картофелин весом 90–110 г.

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Каждый куст картофеля фермер даёт до 15 крупных клубней

Кожура клубня светло-жёлтая, гладкая и тонкая, окрас равномерный. Глазки мелкие, неглубокие, приближённые к поверхности. Мякоть бледно-жёлтого цвета содержит всего 12% крахмала и большое количество полезных веществ: белка, аминокислот, клетчатки. Клубни не рассыпаются при варке, мякоть сохраняет форму в жареном виде, поэтому картофель фермер отлично подходит для любых блюд, даже полуфабрикатов, например, замороженных ломтиков-фри.

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Бледно-жёлтая мякоть картофеля фермер содержит мало крахмала, поэтому не рассыпается при термической обработке

Сорту фермер не страшны заболевания, характерные для большинства паслёновых. Он устойчив к:

 • золотистой цистообразующей нематоде;
 • картофельному раку;
 • грибкам;
 • вирусам.

Здоровая спина без врачей и лекарств
Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
Участвовать!
Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Долгое пребывание в почве после полного созревания может привести к образованию фитофтороза, поэтому рекомендуется не откладывать сбор урожая. В целях профилактики рекомендуется перед посадкой полить почву фунгицидами и протравить посевной материал.

Клубни картофеля фермер отличаются высокой лежкостью, хотя сорт и относится к раннеспелым. Несколько месяцев они не теряют товарного вида, не сморщиваются и не прорастают, если хранить их при температуре +2…+5 °c в тёмном, хорошо проветриваемом помещении.

Выращивание картофеля из семян

Размножение картофеля семенами несколько сложнее, чем традиционная посадка клубней прошлого урожая, но оно тоже возможно. Его особенность в том, что урожай первого года будет относительно небольшим, зато уже на второй год он станет стабильно высоким.

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Картофель фермер успешно выращивают и из семян

Выращивая картофель из семян, вы столкнётесь с определёнными трудностями.

 1. у рассады картофеля слабая корневая система, ей сложно прорастать сквозь почву. Поэтому нужно обеспечить очень мягкий, лёгкий грунт с высокой воздухопроводимостью. Можно использовать магазинный грунт для рассады или проводить выращивание на влажных опилках.
 2. поскольку всходы картофеля мелкие, тонкие и хрупкие, им необходимо хорошее освещение. Оно должно быть достаточным, чтобы ростки укрепились и начали расти. Учтите, что при удалённом источнике освещения рассада может сильно вытянуться и ослабнуть. Также следует очень аккуратно проводить пикировку и пересадку, чтобы не повредить ростки и их корни.
 3. в начале роста картофельная рассада восприимчива к заболеванию «чёрная ножка». Чтобы избежать заражения, проведите профилактические мероприятия, обработав ростки и почву чёрными дрожжами или триходермином.

Подготовка семян

 1. перед тем, как приступить к посеву, семена следует замочить, чтобы проращивание прошло быстрее. Рекомендуется делать это одновременно с закаливанием. Рассыпьте семена по блюдцу и залейте небольшим количеством воды. Днём держите блюдце при комнатной температуре, а на ночь убирайте в холодильник. Эти мероприятия нужно проводить в течение 2 суток.
 2. слейте воду, а семена разложите на кусочке хлопковой ткани и уберите в тёплое место. Не стоит использовать для этих целей марлю: у неё крупные ячейки, и тонкие корешки, проросшие из мелких семян, запутаются в них и порвутся.
  Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

  Перед посадкой семена картофеля нужно замочить и прорастить

 3. когда семена прорастут, высеивайте их в ёмкость с грунтом для рассады следующим образом: равномерно расположите их по поверхности и слегка присыпьте песком. Сквозь плотный слой почвы слабые ростки могут не пробиться.
 4. полейте ёмкость с высаженными семенами и сделайте над ней парник, накрыв стеклом или полиэтиленовой плёнкой. Поставьте в тёплое место с равномерным освещением. Не допускайте пересыхания почвы, регулярно увлажняйте её, но не обильно, чтобы нежные корешки не начали загнивать. Каждый день приподнимайте плёнку на 15 минут для проветривания рассады.
 5. всходы могут появиться через 3 дня, а иногда их приходится ждать до 2 недель. Держите ёмкость с семенами всё это время в тёплом месте без сквозняков. Помните, что подоконники — не лучшее время для молодой рассады: на улице в этот период ещё холодно, и от стёкол идёт стылый воздух, плохо сказывающийся на росте всходов.
  Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

  Всходы могут появиться как через 3 дня, так и через 2 недели

Пикирование рассады

Ростки готовы к пикировке и пересадке с того момента, когда на них появляются по 2 настоящих листочка. Для картофеля сорта фермер процесс пикировки можно пропустить и сразу рассаживать кустики по разным горшочкам. В донышках ёмкостей обязательно проделайте дренажные отверстия.

При пересаживании сеянцев аккуратно полейте их раствором фитоспорина по краю ёмкости, так, чтобы жидкость не попала на ростки (это может привести к заболеванию чёрной ножкой).

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Поливайте рассаду так, чтобы вода не попадала на листья, а почва была всегда чуть увлажнённой

Земля в горшочках должна быть всегда немного влажной, но не мокрой. Так рассада будет расти и укореняться до пересадки в открытый грунт.

Посадка в открытый грунт

Когда закончится угроза заморозков (обычно это происходит ближе к концу мая), высаживайте рассаду на постоянную грядку. К этому времени на каждом ростке уже образуется по 4–5 взрослых листков, и корневая система станет достаточно развитой. Если в вашем регионе в этот период ещё случаются резкие похолодания, грядку с картофелем можно укрыть плёнкой, создав над ней парник.

 1. выкопайте лунки глубиной около 10 см. Соблюдайте расстояние между ними в зависимости от желаемого результата: для большого количества клубней среднего размера будет достаточно 20 см, а для роста крупных клубней понадобится 50–70 см.
 2. внесите в каждую лунку перегной и влейте большое количество воды. Высаживая рассаду, углубляйте её так, чтобы над почвой остались 3 листочка.
 3. если на вашем участке тяжёлая глинистая почва, её нужно облегчить, смешав с опилками, песком или перегноем в соотношении 1:1. Это необходимо для хорошего укоренения куста и его правильного развития.

Картофель, выращенный из семян, не требует особого ухода. Мероприятия стандартные: вовремя пропалывайте посадки, тщательно рыхля почву, и окучивайте 2–3 раза в сезон.

Особое внимание уделите борьбе с колорадским жуком. Опыт показывает, что он поедает растения, посаженные рассадой, в первую очередь. За лето придётся провести обработку картофеля против жука 5–6 раз.

Капуста рінда f1 - все про сорт від посадки до врожаю

Колорадский жук представляет большую опасность для картофеля, выращенного из семян

Видео о выращивании картофеля из семян

Отзывы о сорте фермер от интернет-пользователей

Выбрать сорт картофеля, который бы нравился по всем показателям очень не просто. Мы с мужем решили поэкспериментировать и приобрели семена