Морква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смуги

54

Сорт моркви тушон вітчизняної селекції був виведений зовсім недавно, але вже встиг придбати популярність у городників завдяки безлічі позитивних властивостей. Морква успішно вирощується в середній смузі і південних широтах, а також показує відмінні результати в молдові і на україні.

Зміст

  • Історія виникнення сорту тушон
  • Опис і характеристика моркви тушон
  • Особливості вирощування сорту тушон

    • Кращі виробники насіння моркви тушон

      • Фотогалерея: насіння моркви тушон від відомих компаній
    • Терміни посіву моркви

      • Відео: коли і як сіють ранню моркву у відкритий грунт досвідчені городники
    • Нюанси агротехніки

      • Відео: як правильно проріджувати морква
  • Відгуки городників про моркви тушон

Історія виникнення сорту тушон

Морква тушон була виведена агрофірмою «пошук» — однією з найбільш великих і відомих російських селекційно-насінницьких компаній. На її рахунку більше трьох сотень зареєстрованих авторських сортів і гібридів овочевих і квітково-декоративних культур. Сорт був заявлений на проведення державного сортовипробування в 2006 році. У держреєстр його внесли в 2009 році по центральному регіону.

Морква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смуги

Творець сорту моркви тушон агрофірма «пошук» була заснована в 1990 році на базі всеросійського науково-дослідного інституту овочівництва (внііо)

Опис і характеристика моркви тушон

Надземна частина рослини має напіврозкидисту розетку із зелених не дуже довгих середньо — або великорозсічених листя. Морква тушон відноситься до сортотипу амстердамська. Коренеплід має наступні характеристики:

  • форма циліндрична з тупим кінчиком.
  • коренеплоди вирівняні, середнього розміру: довжина 18-22 см, діаметр невеликий.
  • відомості про масу трохи різняться:
    • за даними оригінатора-95-140 грамів;
    • за описом в держреєстрі — 96-170 грамів.
  • шкірочка тонка, ніжна, гладка, з невеликими вічками.
  • колір поверхні, м’якоті і серцевини насичений помаранчевий або оранжево-червоний.
  • м’якоть соковита, відмінного смаку, серцевина не жорстка, малопомітна.
  • біохімічний склад коренеплодів:
    • сухої речовини 9,6–18,4%;
    • загального цукру 5,4–8,2%;
    • каротину до 17,8 мг на 100 г сирої речовини.

У держреєстрі зазначено, що морква середньостигла, проте оригінатор характеризує сорт як ранньостиглий з періодом вегетації 70-90 днів. Напрямок використання продукції універсальний. При ранньовесняному посіві соковиті коренеплоди зазвичай вживають у свіжому вигляді, використовують для приготування соків і дитячого харчування. Сорт також придатний для вирощування на пучок.

Для отримання пучкової продукції підходять ранньостиглі сорти, молоді коренеплоди яких можна вживати не досягли повної технічної зрілості вже через 55-65 днів після посіву. До цього часу вони містять достатню кількість поживних речовин і вітамінів.

Вирощена в ранні терміни морква тендітна і ніжна, вона погано зберігається і транспортується. При більш пізній посадці урожай придатний для тривалого зимового зберігання.

Показники врожайності не поступаються стандарту грибовчанин f1 і складають 296-416 центнерів з гектара, що перевищує продуктивність стандарту нантська 4 на 50-70 ц/га. Максимальний збір був зафіксований в рязанській області, він склав 616 ц/га. В деяких джерелах вказана врожайність 4-6 кг з квадратного метра. Вихід товарної продукції становить 78-93%.

Здорова спина без лікарів і ліків
Безкоштовний онлайн майстер-клас, де ви дізнаєтеся, як в домашніх умовах позбутися від болю в попереку.
Брати участь!
Морква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смуги

Сорт відрізняється невибагливістю. У джерелах є інформація про його хорошому імунітеті до хвороб і стійкості до розтріскування.

Найбільш вагомими перевагами моркви тушон і її особливостями є скоростиглість в поєднанні з можливістю універсального використання коренеплодів, а також відмінні смакові якості. До недоліків можна віднести тільки погану лежкість ранньої продукції.

Особливості вирощування сорту тушон

Умови обробітку і агротехніка моркви тушон в цілому стандартні для культури. Сорт досить невибагливий, тому його може виростити без особливих проблем навіть городник без досвіду.

Кращі виробники насіння моркви тушон

На ринку насіння є великий вибір посівного матеріалу сорту тушон. Однак слід довіряти тільки перевіреним фірмам. У фотогалереї представлені кращі з них.

Фотогалерея: насіння моркви тушон від відомих компаній

Морква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смугипосівний матеріал моркви тушон від автора сорту агрофірми «пошук» є одним з кращих на ринку насінняМорква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смугисерія насіння під торговою маркою » семетра» — це бюджетний варіант запаяного кольорового пакету зі збільшеним терміном придатності від оригінатора (агрофірми «пошук»)Морква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смугиагрофірма «гавриш» є одним з найнадійніших постачальників насінняМорква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смугикомпанія «аеліта» відома протягом 30 років, вона має відмінну репутаціюМорква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смугикомпанія «плазмас» проводить спеціальну плазмову обробку насінняМорква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смугиагрофірма «насіння алтаю» на ринку насіння з 1995 року

Терміни посіву моркви

В залежності від мети вирощування є такі варіанти термінів посіву сорту тушон:

  • ранньою весною (починаючи з середини квітня по початок травня) морква висівають для раннього споживання. До цього часу середня температура встановлюється на рівні 3-5°c. У цьому випадку в кінці липня — початку серпня вже можна буде збирати урожай.
  • літній посів (в період з середини по кінець червня) дає можливість виростити коренеплоди, придатні для зимового зберігання. Вони будуть готові до прибирання в кінці вересня.
  • для отримання раннього весняного врожаю можна посіяти моркву під зиму. Роблять це в проміжок починаючи з останньої декади жовтня по середину листопада. Точні терміни подзимнего посіву залежать від кліматичних умов регіону: їх потрібно розрахувати так, щоб насіння не встигли прорости до початку морозів.

Відео: коли і як сіють ранню моркву у відкритий грунт досвідчені городники

Нюанси агротехніки

Найбільш важливими умовами вирощування якісної продукції є достатня освітленість посадок і пухка добре дренована структура грунту. Важкі глинисті грунти слід окультурити і додати в них розпушувачі.

Сходять насіння через 2-3 тижні після посадки. Подальший догляд за посівами звичайний, він полягає в наступному:

  • розпушування і прополка.
  • проріджування. Його проводять при досягненні сходами висоти 5-7 см. Для невеликих в діаметрі коренеплодів сорту тушон досить буде залишити відстань між ними 5-6 см.
    Морква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смуги

    Щоб коренеплодам було достатньо місця для повноцінного розвитку, посіви моркви слід проріджувати

  • полив. У суху погоду молоді рослини поливають 3 рази на тиждень, використовуючи 4-5 л води на квадратний метр. З середини періоду вегетації частоту поливів скорочують до одного разу на тиждень, а кількість води збільшують мінімум удвічі.
    Морква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смуги

    Морква поливають не дуже часто, але досить рясно

  • підживлення. Потреба в азоті у культури невелика, тому перевагу віддають калійним і фосфорним добривам. Ними підгодовують двічі за сезон.
    Морква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смуги

    У період формування коренеплоду найбільші вимоги рослина пред’являє до вмісту в грунті калію: його джерелом може стати деревна зола

    Балконное чудо: огурец с говорящим названием

    Морква тушон-відмінний універсальний сорт для середньої смуги

    Безземельные любители природы тоже хотят вырастить что-нибудь самостоятельно, и одной из культур, поддающейся домашнему «огородничеству», являются огурцы. Некоторые сорта приспосабливают для посадки на балконе, другие специально для этого и создаются. Сортом, одинаково хорошо плодоносящим и на грядке, и в горшке, является балконное чудо f1.

    Содержание

    • История выращивания сорта огурцов балконное чудо
    • Описание сорта огурцов балконное чудо
    • Характеристика сорта

      • Видео: рассказ об огурцах балконное чудо
    • Особенности выращивания

      • Выращивание на грядке
      • Выращивание в квартире

        • Видео: технология выращивания огурцов на балконе
    • Отзывы об огурцах балконное чудо

    История выращивания сорта огурцов балконное чудо

    Об огурце балконное чудо огородники впервые услышали несколько лет назад, а в 2018 году он по заявке агрофирмы «седек» был зарегистрирован в государственном реестре селекционных достижений рф. Согласно этому документу, гибрид предназначен для личных подсобных хозяйств и может выращиваться в плёночных теплицах и незащищённом грунте, регионы допуска не ограничены. Однако уже само название свидетельствует, что этот огурец можно посадить и в городской квартире: на балконе или подоконнике. Судя по первым шагам этого гибрида, он способен адаптироваться в любых условиях, за что уже успел получить и первые признательные оценки в отзывах энтузиастов.

    Описание сорта огурцов балконное чудо

    Огурец балконное чудо принадлежит к числу индетерминантных растений, его плети вырастают до полутора метров. Ветвистость средняя, желательно проводить формирование куста, прищипывая вовремя определённые побеги. Тип цветения — женский, в узлах находится только один или два цветка. Листья обычного размера, ровной зелёной окраски.

    Плоды цилиндрические, гладкие, бугорчатость и шиповатость незначительная. Они среднего размера, зелёного цвета. Масса зеленца составляет от 110 до 140 г. Срок созревания — ранний: первые плоды можно срывать через 40–43 дня после появления всходов, массовое плодоношение начинается ещё через неделю. Возможность выращивания в условиях квартиры обусловлена высокой теневыносливостью растения, а также компактностью корневой системы.

    Характеристика сорта

    Огурец балконное чудо является партенокарпическим (самоопыляемым), наличие пчёл не является обязательным. Мякоть огурца средней плотности, сладковатая, горечь отсутствует. Вкус зеленцов характеризуется как отличный, им присущ выраженный огуречный аромат, свежесть и характерный хруст. Основное назначение — салатное, то есть употребление в свежем виде. Избыток урожая может быть направлен на консервирование.

    &1&

    Согласно названию, основное предназначение огурца — домашнее выращивание

    Урожайность высокая: при выращивании в теплицах с квадратного метра собирают до 15 кг огурцов. Гибрид обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе, огуречной мозаике и к засухе. Выдерживает непродолжительные понижения температуры до критических значений. Отличается неприхотливостью и простотой ухода. Способен плодоносить на подоконнике в зимнее время. Поскольку он принадлежит к числу гибридов первого поколения, семена от собственного урожая к посеву непригодны.

    Достоинствами сорта считаются:

    • высокая урожайность;
    • отличный вкус без горечи;
    • хороший товарный вид;
    • теневыносливость;
    • стрессоустойчивость;
    • способность плодоносить в любых условиях.

    Здоровая спина без врачей и лекарств
    Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
    Участвовать!
    &1&

    Как недостаток отмечается возможность поражения паутинным клещом, который часто обитает в квартирах, заселённых комнатными цветами.

    Видео: рассказ об огурцах балконное чудо

    Особенности выращивания

    Несмотря на стрессоустойчивость и адаптивность к погодным условиям, полноценное плодоношение огурца балконное чудо возможно только в условиях настоящего тепла: при температурах ниже 15 ос жизнедеятельность растения замирает. Лучше всего гибрид себя чувствует при температурах, близких к 25 ос, а в условиях экстремальной жары возможно сбрасывание бутонов и цветков. Поэтому в открытый грунт его высаживать можно в средней полосе не ранее начала лета, в теплицу — на 2–3 недели раньше. В квартире возможно выращивание в любое время года, при создании достаточного по продолжительности светового дня.

    Выращивание на грядке

    Выращивание этого огурца в огороде не имеет особенностей и может выполняться как рассадным, так и безрассадным методом. Семена на рассаду в средней полосе высевают в индивидуальные стаканчики в конце апреля, а непосредственно в грядку — в конце мая. Как правило, они продаются уже готовыми к посеву, что должно быть написано на упаковке с семенами. В противном случае их можно замочить перед посевом до набухания, после чего закалить, подержав несколько часов в холодильнике. Советы по прогреванию семян, встречающиеся во многих статьях, для гибридов с женским типом цветения являются бесполезными. Рассаду выращивают в стаканчиках или торфяных горшочках диаметром около 8 см.

    Важно сразу после появления всходов резко понизить температуру на 6–8 градусов и держать её на этом уровне 4–5 дней, в противном случае рассада сразу, на глазах, вытянется. В дальнейшем её держат при комнатной температуре (ночью чуть холоднее) и, кроме периодического полива, никаких забот она не требует. Если огурцы предполагается выращивать в открытом грунте, за 5–6 дней до высадки рассаду закаливают.

    &1&

    При выборе горшочка не надо сильно экономить на объёме

    Если нет необходимости в раннем получении урожая, проще посеять семена непосредственно в грядку после прогревания почвы минимум до 15 ос. Как при рассадном выращивании, так и при посадке семенами между растениями в ряду выдерживают расстояние 25–30 см, между рядами при строчной посадке — вдвое больше. Как правило, индетерминантные сорта выращивают в вертикальной культуре, поэтому заранее оборудуют шпалеру, к которой подвязывают плети.

    Режимы полива и подкормок — как и для большинства аналогичных сортов. Почва должна быть постоянно влажной и рыхлой, подкормки дают два раза в месяц, стараются использовать натуральные удобрения. Боковые побеги прищипывают при достижении ими полуметровой длины.

    Выращивание в квартире

    При домашнем выращивании рассадная стадия имеет смысл только с точки зрения экономии места. Если проблем с этим нет, семена сразу высевают в горшки. Их минимальный объём — полведра, а лучше 7–8 литров. Дренаж на дне обязателен, в качестве грунта лучше использовать специальные смеси, приобретаемые в магазине. Если предполагается выращивание на подоконнике, сеять семена можно в любое время. Если речь идёт о застеклённом балконе — не ранее марта, а для обычного балкона рассчитывать время следует, как и для открытого грунта.

    В случае осенне-зимнего сезона обязательно надо оборудовать дополнительную подсветку, чтобы световой день составлял 12–14 часов. Необходимо предусмотреть возможность подвязки, натянув шпагат с учётом того, что плети могут вырасти почти до двухметровой длины. Если выращивание предполагается в кашпо, их можно пустить и в свисающем положении. При сильном вытягивании плетей их прищипывают, ориентируясь на габариты помещения.

    &1&

    Для зимнего выращивания надо приобрести фитолампы

    Поливают и подкармливают в квартире огурцы так же, как и на грядке, только, конечно, не используют коровяк. При желании вносить органические подкормки можно найти в магазине любые варианты экстрактов органики, у которых отсутствуют неприятные запахи. Собирать урожай желательно каждые 1–2 дня, это стимулирует появление новых завязей.

    Видео: технология выращивания огурцов на балконе

    Отзывы об огурцах балконное чудо

    Посадила 2 семечка огурец балконное чудо f1. Прошлая попытка не удалась, потом сообразила, что надо было в большую тару садить, но огурчики завязывались — была на верном пути.

    Полинка

    Https://forum.bestflowers.ru/t/ogurcy-na-balkone.94614/page-12

    Пока вы не прищипите верхушку, все питательные вещества будут идти туда. Таков закон природы. Растение борется за свет. Прищипнете верхушку — и огурцы в налив пойдут и боковые плети в рост пойдут. Будете боковые плети прищипывать.

    Василий

    Https://7dach.ru/user_945/kto-nibud-vyraschival-ogurcy-balkonnoe-chudo-firmy-bekker-66185.html

    На 1 растение надо не меньше 10л грунта, иначе ничего не получится, точнее растение получится, а урожай… И удобрять надо побольше.

    Аринка

    Https://www.stranamam.ru/post/5210474/

    Лично я для мамы брала «балконное чудо»… Боялась, что не взойдут, поэтому посадила сразу 6 семечек, все взошли. Мама довольна, огурцы сейчас цветут.

    Татьяна баянова

    Https://my.mail.ru/community/agrokontakt/7bfc77a60799156e.html

    В прошлом году я решила попробовать вырастить огурцы на подоконнике (точнее хотела на балконе, но они так вымахали, что переселить на балкон не вышло). Выбирала по принципу «самоопыляемые» и для «выращивания на балконе». Из всех семян не взошло только одно, 9 из 10. Это сорт плодоносит практически сразу, потом я их пересадила в пластиковые вёдра, по 4 шт., так они у меня и жили до осени. Полодоносили до последнего, в начале октября я уже перестала их поливать, чтобы они уже благополучно скончались и я могла освободить подоконник. Нерегулярный полив им не страшен, каждые несколько дней собирала по 4–5 огурчиков, плоды небольшие, но шипастые и хрустящие, я такие люблю.

    Ирон

    Https://otzovik.com/review_6055293.html