Кумато-томат-напівдикар, який отримав світову популярність

100

Темношкірі помідори все міцніше закріплюються на городах росіян. Їх плоди перевершують червоні по концентрації вітаміну c, фруктози, містять антоціани, які є не тільки найсильнішими антиоксидантами, але ще і ефективними афродизіаками. На початку 2000-х насіння темних томатів ще були в дефіциті, цим і пояснюється ажіотаж навколо імпортних помідорів кумато.

Зміст

 • Історія томатів кумато

  • Відео: кумато в теплиці, вирощені з насіння покупних помідорів
 • Опис гібрида

  • Відео: помідори кумато на кущі
 • Особливості вирощування помідорів кумато
 • Відгуки куматоводов

Історія томатів кумато

Кумато — не назва сорту або гібрида, а продуктовий бренд, який належить швейцарському агробізнесу syngenta. Під цією маркою в гастрономах усього світу, в тому числі і російських, у фірмових упаковках продаються помідори, отримані з гібридної рослини ольмека (olmeca).

Кумато-томат-напівдикар, який отримав світову популярність

Кумато-це не сорт, а товарний знак

Томати ольмека в 1970-х виявив луїс ортего на околиці ферми свого батька в альмерії (іспанія). Ці рослини є творінням природи, отримані шляхом природного перезапилення культурних сортів з дикими. Їх плоди мають темне забарвлення і солодше звичайних помідорів.

Невідомо, яким чином співробітники syngenta виявили ці томати. За однією з версій, луїс ортего згодом став працювати генетиком в цій компанії. Її керівники побачили в альмеку величезний комерційний потенціал. Томат надійшов для подальших розробок під експериментальним номером sx 387.

У 2006 році syngenta зареєструвала торгову марку кумато і отримала патент на вирощування і продаж насіння. На відміну від насіння інших томатів, кумато немає в масовому продажу.

Власник патенту, швейцарський агробізнес syngenta, заявив, що він ніколи не зробить насіння «кумато» доступними для широкої громадськості, оскільки помідор «кумато» вирощується як так званий «клубний сорт».

Https://en.wikipedia.org/wiki/kumato

Агрокомпанія в рамках розширення бізнесу стала пропонувати ліцензії на право вирощувати і продавати плоди кумато іншим фірмам по всьому світу. При цьому syngenta сама вибирає кандидатів, а в процесі співпраці контролює всі етапи: від посіву насіння до реалізації помідорів, регулярно стягує з ліцензіатів мита за користування брендом і забирає частину доходу, отриманого з продажів. Крім того, партнери повинні щороку закуповувати нове насіння кумато у патентовласника, оскільки кумато — гібридні томати, з насінням з їх плодів батьківські якості можуть не передаватися.

Використання товарного знака kumato® для позначення томатів невідомого походження або томатів, отриманих в результаті незаконного розмноження і поширення вищезазначених охоронюваних сортів (sx387 і olmeca), завдає шкоди сингента і її уповноваженим реселерам і ліцензіатам і являє собою порушення прав інтелектуальної власності syngenta, яке буде переслідуватися будь-яким відповідними правовими засобами.

Https://www.kumato.com/en/all-rights-reserved

У росії немає офіційного виробника помідорів і насіння кумато. Насіння, як з’ясувалося, можна купити тільки у syngenta (маючи ліцензію). Але як же тоді нашим городникам вдається вирощувати кумато? винахідливі росіяни, нітрохи не злякавшись погроз і перспективи понести відповідальність за незаконне розмноження заборонених плодів, купують помідори кумато в гастрономах, беруть з них насіння і сіють. Мало того, вони ще й діляться насінням один з одним, розсилають поштою. Що дивно — з насіння магазинних плодів з’являються дружні сходи, ростуть і плодоносять справжніми кумато-помідорами.

Відео: кумато в теплиці, вирощені з насіння покупних помідорів

Опис гібрида

Здорова спина без лікарів і ліків
Безкоштовний онлайн майстер-клас, де ви дізнаєтеся, як в домашніх умовах позбутися від болю в попереку.
Брати участь!
Кумато-томат-напівдикар, який отримав світову популярність

Незважаючи на таку захоплюючу історію, самі томати мало чим відрізняються від звичайних темношкірих сортів і гібридів, які сьогодні є у вільному продажу, причому у великому асортименті. Кумато росте індетермінантним кущем. У теплиці досягає висоти 2 м, у відкритому грунті — нижче. Відмінна риса-рослина компактна, тягнеться одним тонким стеблом, не займає багато місця.

Термін дозрівання — близько 120 днів. Перша кисть закладається над 10-11 — м листом, наступні-через 2-3 листа. У кисті по 5-6 плодів. Кумато відмінно зав’язує помідори, квіти не обсипаються, кожен дає плід. Як і у інших гібридів, всі помідори однакових розмірів і форми, мають щільну шкірку, добре зберігаються і транспортуються.

Кумато-томат-напівдикар, який отримав світову популярність

Плоди кумато круглі, гладкі, всі одного розміру

Эта гроздь действительно чёрная: самый богатый антоцианами сорт томатов

&1&

Многие огородники, выращивающие помидоры, стремятся разнообразить ассортимент томатов на своём участке. Одним из экзотических растений, например, считается сорт чёрная гроздь, окраска плодов которого наиболее приближена к чёрному цвету.

Появление чёрной грозди

Интересно, что чёрная гроздь появилась в результате селекционной работы, которая имела необычную цель — создание томата, максимально насыщенного антоцианами (наиболее активными антиоксидантами, оказывающими позитивное влияние на человеческий организм). Кстати, именно эти вещества придают помидорам столь необычную окраску.

&1&

Чёрная гроздь — помидоры, максимально насыщенные антоцианом, а потому очень полезные

Для селекции голландские учёные использовали различные сорта культурных помидоров, которые скрещивали с дикими томатами, растущими на галапагосах и в чили. Длилась эта работа более полувека, но результат оказался даже выше всех ожиданий. Чёрная гроздь обрела множество поклонников благодаря экзотической окраске и несомненной пользе для здоровья людей.

Характерные черты чёрной грозди

Во многих источниках в сети описывают томат чёрная гроздь как гибрид f1. Но огородники и овощеводы, выращивавшие эти помидоры, сообщают, что из собранных семян вырастают томаты абсолютно аналогичные родительским по внешним признакам, урожайности, вкусу и качеству плодов.

Чёрную гроздь можно выращивать на грядках и в теплице. Это зависит от климата местности, где культивируется томат. В соответствии с условиями выращивания варьируется и высота куста, которая может достигать 1,5 м.

&1&

Чёрная гроздь — скороспелый томат для грядок и теплиц

Томаты чёрная гроздь относят к раннеспелым. Технической зрелости они достигают за 75–90 дней, что определяется местом выращивания и погодными условиями.

Простые соцветия в форме гроздей образуются по всему стеблю. На каждой может завязываться 10 и более плодов, которые созревают одновременно, но за счёт образования гроздей завязей по всей длине стеблей урожай созревает постепенно.

&1&

Томаты чёрная гроздь завязывают 10 и более плодов на стебле

Здоровая спина без врачей и лекарств
Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
Участвовать!
&1&

Помидоры сорта чёрная гроздь круглые, чуть ребристые, покрытые тонкой гладкой кожицей. Её цвет у завязей зелёный. Затем плоды постепенно краснеют, а при технической спелости приобретают цвет баклажана. На солнечных местах окраска более насыщенная.

Некрупные плоды, имеющие вес от 30 до 70 г, за счёт большого их количества дают с 1 м2 около 6 кг урожая. Внутри помидоры мясистые, потому используются как салатные или в виде соусов, приправ, консервации целиком.

Вкус томатов кисловато-сладкий, с оттенком сливы, который придают ему антоцианы.

Собранные помидоры отлично можно сохранить до нового года.

Большинству болезней и вредителей паслёновых чёрная гроздь хорошо противостоит.

Оценка (по 5-балльной шкале) и анализ сорта:

 • строение куста (крепость, наличие пасынков и пр.): 4;
 • красота плода: 4+;
 • вкус/сладость: 5-;
 • среднее количество плодов в кисти: 12–14;
 • урожайность: 4;
 • средний вес плода: 43 г;
 • высота куста в ог: 1,2 м;
 • итоговая оценка сорта: 4+.

Видео: томат чёрная гроздь

Растим свои чёрные гроздья

Как и большинство сортов помидоров, чёрную гроздь выращивают через рассаду. Процесс этот начинают в конце февраля. Он подобен общим правилам получения здоровой рассады:

 • обеззараживание семян в течение 30 минут в лёгком растворе марганцовки.
 • посев на глубину около 1 см в торфяные горшочки, таблетки, бумажные стаканы, что позволить избежать процесса пикировки растений и возможного травмирования корней.
 • поддержание до появления всходов температуры +22…+24ºс и её снижение на 4–5ºс после появления ростков.
 • организация достаточной освещённости в течение примерно 12 часов в сутки.
 • умеренный полив земли, чтобы она не пересыхала, и поверхностное её рыхление.
 • подкормка после появления 2 настоящих листьев 2 раза в месяц вытяжкой из золы. Препарат готовят, заливая горячей водой (2 л) 1 полную ст. Л. Золы и настаивая сутки. Такая обработка не только будет питать растения, но и защитит их от чёрной ножки.
 • закаливание томатов на открытом воздухе за 7–10 дней до посадки в теплицу или на грядку.

На постоянное место рассаду высаживают в возрасте 60–65 дней. Размещают не более 4 растений на 1 м2. Дальнейший уход абсолютно такой же, как и у других сортов.

Формируют куст чёрной грозди в 2–3 стебля.

&1&

Схема формирования кустов томатов в 1, 2, 3 стебля

Важен своевременный сбор плодов. Сигналом к нему станет появление возле плодоножки оранжевого пятнышка. Преждевременно снятые помидоры чёрная гроздь неплохо дозариваются, но теряют в интенсивности вкуса и запаха.

Отзывы огородников о томатах чёрная гроздь

Садила в этом году. Получился вкусный,сладкий.только надо дождаться спелости-мягчает. Съели с куста,живьём.проходя мимо горсть наберёшь .когда делала сок томатный,несколько плодов попали в переработку,так соковыжималка плотные шкурки его почти целиком «выплёвывала».

Татьяна. Г. Барнаул

Http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=3518.0

Хочу реабилитировать вкус этого томата — он просто сливовый, сладкий, офигенный! только ему нужно солнце! я нынче растила в ог (в горшке), да, урожайность ниже получилась, зато какой вкус! но у нас и лето нынче было достаточно солнечным. Вывод — дайте черной грозди тепло и солнце в избытке и почувствует явственно сливовый вкус. Когда ела этот томат, подсознательно язык искал косточку сливовую

Светлана, где-то в пригороде красноярска

Http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=3518.0

Рос в теплице, в 4 стебля, пасынков было не много. Вес 20–30 г.

Алёна

Http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=7749.0

Производитель пишет в аннотации на пакетике, что это «раннеспелый индетерминантный гибрид, созревающий через 75 дней после всходов». Но в то же время предлагает высаживать рассаду в возрасте 55–70 дней, когда минует угроза заморозков. То есть рассада должна быть уже с плодами, которые вот-вот созреют. Ох, лукавит производитель. В действительности же я их собирала во второй половине августа совсем незрелыми.

Shmelik

Https://irecommend.ru/content/ne-opravdal-ozhidanii-239

Чёрная гроздь растёт очень медленно. И листья отличаются от обычных томатов. У меня всего 3 штуки. Думаю, урожай будет только на том, который посадила проверить всхожесть. На индета вообще не тянет. А описание очень похоже на indigo rose.

Galinad

Http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=99.360