Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

88

Споконвіку картопля-обов’язкова культура на наших присадибних ділянках. Більшість городників мріють про гарний врожай, але вивчають описи і фото нових сортів в основному зарубіжної селекції, забуваючи придивитися до тих, що вірою і правдою служать людині не один десяток років, дають прекрасні врожаї в умовах місцевого клімату і особливостей грунту. Серед таких-вітчизняний картопля сорту лапоть (його ще називають сибірський лапоть) — урожайний, великий, з відмінним смаком.

Зміст

  • Опис сорту картоплі лапоть і фото бульб

    • Таблиця: переваги і недоліки сорту
  • Правила посадки картоплі лапоть

    • Вибираємо місце, готуємо грунт і бульби

      • Відео: як і коли слід садити картоплю
      • Відео: підготовка бульб до посадки
    • Час і схеми посадки
    • Глибина закладки бульб
  • Догляд за посадками

    • Полив
    • Таблиця: підгодівлі картоплі
    • Про особливості вирощування
  • Таблиця: хвороби і шкідники картопляних грядок

    • Фотогалерея: і у лаптя є вороги
  • Збираємо і зберігаємо правильно, готуємо із задоволенням
  • Відгуки городників про картоплю лапоть

Опис сорту картоплі лапоть і фото бульб

Про те, як з’явився цей сорт, відомостей мало. Відомі селекціонери їм не займалися. Багато хто вважає, що картопля лапоть був виведений методом так званої народної селекції в середині хх століття в росії. Одержаний сорт за розмір і форму бульб був названий лаптем.

Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

Сорт лапоть завжди приємно дивує великими бульбами і стабільністю врожаїв

З тих пір він довго залишався одним з найбільш затребуваних сортів. Правда, останнім часом його потіснили нові представники картопляного племені переважно зарубіжної селекції.

Кущі у лаптя середні або високі, суцвіття білі, пишні — справжні букети. Але найбільше нас цікавлять, звичайно, бульби, вірно? вони мають плескату, витягнуту форму, покриті трохи шорсткою на дотик шкіркою світло-рожевого відтінку. При середньому рівні вмісту крохмалю в бульбах смак у лаптя відмінний.

Завдяки стійкості до важких погодних умов і середньостиглості, сорт лапоть досі дуже популярний в забайкальському краї та інших північних регіонах росії.

У цієї картоплі висока врожайність. З 1 сотки зазвичай отримують 400-500 кг продукції. Починати збір врожаю можна з середини серпня, а можна відкласти до вересня. Він цілком демократичний в термінах прибирання.

Таблиця: переваги і недоліки сорту

достоїнстванедостаткиочень великі бульби з хорошим смаком.сорт вважається старим, багато городників замінюють його більш сучасними сортами, тому дістати посадковий матеріал складно.сорт морозостійкий, добре виносить заморозки при появі сходів і похолодання під час росту.схильний до таких захворювань, як фітофтора, альтернаріоз. Бульби цього сорту дуже любить дротяники.невимогливий до типу і складу грунту.завдяки хорошому імунітету не схильний до багатьох основних захворювань і атакам шкідників.
Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

Переваг у лаптя набагато більше, ніж недоліків

Правила посадки картоплі лапоть

Щоб отримати бажаний урожай, доведеться на славу попрацювати, попередньо вивчивши вимоги, що пред’являються до посадкового матеріалу, місця, грунті, а також часу посіву.

Вибираємо місце, готуємо грунт і бульби

Картопля — культура, призначена для городу, а не саду, тому місце потрібно вибрати відкрите з усіх боків, добре освітлюване сонцем. Земля не повинна бути занадто вологою, проконтролюйте, щоб грунтові води були не ближче 60-70 см до поверхні грунту.

Важливо дотримати терміни підготовки насіннєвого матеріалу. На початку квітня відберіть якісні бульби, не пошкоджені, без ознак захворювань і гниття. Краще брати ті, вага яких коливається в діапазоні 30-90 г.

В якості посадкового матеріалу зазвичай беруть картоплини середньої величини. Не біда, якщо попадуться великі екземпляри: ви можете розділити їх ножем на кілька частин. Головне, щоб очі розташовувалися посередині кожної такої частини.

Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

Посадка пророщеної картоплі прискорює дозрівання врожаю і збільшує його кількість

Якщо посадити пророслі бульби, урожай дозріє швидше і буде більше. Проростити картоплю можна декількома способами:

  1. протягом 25-35 днів бульби пророщують при температурі +12…+15 °c.
  2. при тому ж температурному режимі за 15-20 днів можна отримати паростки у вологому субстраті, будь то тирса, пісок, торф, гній або земля.
  3. застосувати так зване провяливание, що проходить при температурі +10 °c.

Відео: як і коли слід садити картоплю

Відео: підготовка бульб до посадки

Час і схеми посадки

Для посадки картоплі сорту лапоть краще орієнтуватися не на часовий період, а на температуру грунту. Починати садити можна, коли земля прогріється до +6…+8 °c в середніх широтах, або +8…+10 °c в північних регіонах. Як правило, такі умови наступають на початку травня, якщо квітень був теплим. При таких умовах бульби швидко адаптуються і починають споживати поживні речовини — в прогрітому грунті їм не загрожує переохолодження.

За народними прикметами, картоплю садять, коли у берези починають прорізатися листочки з нирок.

Ви можете посадити картоплю одним з двох поширених способів: грядовим або гребневим. Перший буде актуальний для регіонів з частими і рясними опадами, другий застосуємо в місцевостях з посушливим кліматом.

Досвідчені городники частіше використовують варіант посадки, відстань між рядами в якому досягає 70 см. Якщо в місці вашого проживання часті дощі, буде доречним збільшити міжряддя до 90 см. Бульби один від одного розташовуйте на 30-35 см.

На кожну лунку покладається 1-2 жмені компосту, 1 жменю золи і 1 чайна ложка посліду. Розкладене добриво присипте тонким шаром землі.

Традиційно бульби кладуть в землю паростками вгору. Досвід показав, що положення паростками вниз ніяк не позначається на врожаї, хіба що тільки сходи затримуються на 7-10 днів.

Глибина закладки бульб

Глибина посадки — окрема тема, яку слід обговорити докладніше. Як правило, вона одночасно залежить від клімату в регіоні, методу підготовки бульб на посів і вибору варіанту посадки.

Здорова спина без лікарів і ліків
Безкоштовний онлайн майстер-клас, де ви дізнаєтеся, як в домашніх умовах позбутися від болю в попереку.
Брати участь!
Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

При гребеневому способі в дощових районах заглиблювати коріння слід на 7-8 см.це ж правило може бути застосовано на суглинних грунтах. Для піщаного грунту і супісків досить глибини посадки в 6 см.за рахунок своєї форми гребневая грядка не дозволить затопити бульби навіть затяжним дощів. Якщо ж глибина виявиться недостатньою, ви можете довести її до потрібного рівня за допомогою підгортання.

Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

Глибина загортання бульби залежить від клімату і складу грунту

Якщо ви живете в посушливому регіоні з легкими грунтами, дотримуйтесь глибину закладення в 10-12 см. На глинистому грунті при такому ж кліматі глибина складе 4-6 см.

Останнім часом багато огродники пробують освоювати новий метод вирощування картоплі-під соломою. В основі його лежить такий прийом як мульчування, коли грунт покривається різними матеріалами, а самі агрокультури вирощуються на поверхні грунту, але під покривом цього матеріалу (дуже зручно для цього використовувати звичайну солому). В результаті прополка, підгортання і розпушування практично не потрібні, а полив проводиться набагато рідше.

Догляд за посадками

Думаєте, після посадки ваші клопоти з картоплею закінчуються? все не так просто. Будь-яка культура вимагає турботи під час зростання. І навіть такий невибагливий сорт, як лапоть, не виняток. Зверніть увагу на кілька правил догляду, які забезпечать високий урожай.

Полив

Картоплі необхідна волога, особливо в посушливих районах. Схема поливу базується на декількох періодах:

  1. через 2 тижні після того, як з’явилися сходи (паростки в цей час підносяться на 5-10 см над рівнем грунту).
  2. на рослині з’явилися бутони. В цей же час відбувається утворення бульб.
  3. перша половина серпня — у бульб починається набір маси.

Якщо погода суха і тепла, проводите полив раз в 4 дні, при середній температурі і дощовості краще поливати раз в 8-10 днів.

Найкращий час для поливу-вечір. Вранці швидко набирає силу сонце може обпалити листя і стебла в місцях, де залишилася волога, а жарким днем вода швидко випарується, не встигнувши надійти до коріння. У серпні можливі значні зниження температури вночі, тому полив потрібно планувати так, щоб рослини просохли до настання темряви. Інакше картопля може захворіти фітофторою.

Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

Картопля на великих посадках зручно поливати методом дощування

Колонновидная яблоня в подмосковье: лучшие сорта с описаниями и фото

Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

Колонновидные сорта яблонь известны уже на протяжении 30 лет. Своеобразие этой культуры вызывает много споров среди садоводов. Каждому сорту присущи свои преимущества и недостатки. Чтобы с успехом выращивать «колонны» на приусадебном участке в условиях подмосковья и получать гарантированные урожаи, полезно разобраться в особенностях этих сортов.

Содержание

  • Лучшие сорта колонновидных яблонь для подмосковья

    • Видео: обзор современных сортов колонновидных яблонь
    • Таблица: рекомендуемые сорта яблонь для подмосковья и средней полосы

      • Летние сорта яблонь
      • Фотогалерея: яблони летних сортов
      • Осенние сорта яблонь
      • Позднеосенние и зимние сорта
      • Фотогалерея: зимние сорта яблонь
  • Отзывы

Лучшие сорта колонновидных яблонь для подмосковья

По сравнению с традиционными сортами яблони, выращиваемыми в подмосковье, колонновидные деревья обладают рядом несомненных достоинств:

  • минимальная площадь, занимаемая одним деревом;
  • несложные работы по обработке и обрезке яблонь;
  • скороплодность культуры (плодоношение наступает на второй-третий год после посадки);
  • регулярность и хорошая урожайность большинства сортов;
  • привлекательный внешний вид и хороший вкус плодов;
  • декоративность сада в течение всего лета;
  • интересная организация садового участка созданием зелёных изгородей или обрамлением дорожек рядами яблонь.

Видео: обзор современных сортов колонновидных яблонь

Однако есть ряд обстоятельств, ограничивающих выращивание «колонн» в умеренных широтах по сравнению с южными регионами. Созданные в конце хх-го века сорта т.н. Первой генерации колонновидных яблонь имели недостаточную зимо- и морозоустойчивость, при подмораживании верхушечной почки яблоня теряла свои основные сортовые качества — компактность и внешний вид. Также деревья были сильно подвержены заболеванию паршой, в результате терялось до 50–70% урожая. В процессе селекции были созданы сорта 3-й генерации, при этом по максимуму были учтены все предыдущие недостатки культуры. В настоящее время для выращивания в условиях подмосковья и средней части россии рекомендованы сорта с улучшенными характеристиками по морозостойкости, устойчивости к грибковым болезням, товарным качествам плодов:

  • диалог,
  • икша,
  • президент,
  • малюха,
  • медок,
  • васюган,
  • червонец,
  • валюта и ряд других сортов.

При всей схожести сортовых качеств, колонновидные яблони имеют существенные различия в зависимости от времени созревания плодов, урожайности, устойчивости к болезням.

Таблица: рекомендуемые сорта яблонь для подмосковья и средней полосы

наименованиесорта яблонивысота деревапериод созреваниявес плодов,урожайность, кгвкус плодовдегуста-ционная оценкаморозо- и зимостойкостьустойчивость к грибным болезням и вредителямособые качествасорталетние сортаикшаполукарликконец августа80–180г,5–6кг(до 12кг)кисло-сладкий, десертный, с выраженным шафранным ароматом4,5высокая(до -42ºс)устойчивплодоношение в год посадкимедокполукарликконец августа100–250г;5–6кг(до 10кг)сладкий с выраженным медовым ароматом4,0высокая(до -42ºс)высокая,иммунитетк парше*лёжкость плодов до 30 днейпрезидентполукарликконец августа-начало сентября150–250г;6–8кг(до 16кг)кисло-сладкий, десертный, с насыщеннымароматом4,5высокая(до -35ºс)устойчивповышенная фертильность** в холоднуювеснувасюганполукарликначало-середина сентября140–200г,5–6кг(до 10кг)кисло-сладкий, десертный, ароматный4,4высокая(до -40ºс)устойчиввысокие вкусовые качестваосенние сортаостанкинополукарликсередина сентября100–300г;6–8кг(до 15кг)сладкий, десертный,с ароматом«мекинтошевого типа»4,4высокая(до -32ºс)устойчивповышенная фертильность** в холоднуювеснумалюхаприродный карликсередина сентября100–250г,5–8кг(до 10кг)сладкий, очень сочный,с выраженным ароматом4,5средняя (морозостойкость до -20ºс)устойчивплодоношение с первого года посадки. Высокие вкусовые качествапозднеосенние и зимние сортаянтарное ожерелье (х-3)полукарликсередина-конец сентября140–170г,5–7кг(до 18кг)кисло-сладкий, десертный, ароматный4,5высокая(до -35ºс)высокая, особенно к паршесамобесплодный, требует перекрёстного опылениямосковское ожерелье (х-2)полукарликконец сентября-начало октября150–170г;5–6кг(до 12кг)сладкий с кислинкой, десертный, с лёгким ароматом4,4высокая (морозостойкость до -42ºс)высокая, особенно к паршесклонность к перегрузке урожаемвалютаполукарликсередина октября100–250г;5–6кг(до 12кг)сладкий с кислинкой, десертный, ароматный4,5средняя (морозостойкость до -25ºс)высокая,иммунитет к парше*плодоношение с первого года посадки

* иммунитет к парше (основной губительной для яблонь инфекции) подразумевает абсолютную невосприимчивость деревьев к болезни, несмотря на неблагоприятные условия года.

Здоровая спина без врачей и лекарств
Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
Участвовать!
Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

** фертильность — способность пыльцы яблони к оплодотворению и завязыванию плодов.

Летние сорта яблонь

Большинство летних сортов колонновидных яблонь имеют высокую морозостойкость древесины и плодовых почек, хорошую устойчивость (либо иммунитет) к основным грибковым заболеваниям и отличные вкусовые качества плодов. Общим недостатком этих сортов является малый срок хранения урожая (максимум 30 дней).

Фотогалерея: яблони летних сортов

Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису для сорта икша характерна высокая (до -42ºс) морозоустойчивость и стабильная урожайность Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису крупные медового вкуса яблоки и иммунитет к парше вызывают неизменный интерес к сорту медок Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису яблоня президент отличается ежегодным плодоношением, начиная с первого года посадки Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису привлекательный внешний вид плодов в сочетании с ярким вкусом и высокой стойкостью к морозам делают васюган одним из лучших летних сортов

Осенние сорта яблонь

Для осенних сортов характерна высокая урожайность (яблоня останкино завязывает плоды даже в условиях холодной дождливой весны), красивые крупные, сочные яблоки с повышенной сахаристостью, устойчивость культуры к грибковым инфекциям и большинству вредителей (что позволяет отказаться от химической обработки деревьев).

Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

Сорт малюха известен очень вкусными яблоками, но дерево склонно к подмерзанию и требует особого ухода: крону нужно постоянно формировать для сохранения её колонновидной формы

Недостатком сорта малюха считается средняя морозостойкость (обмерзает верхушечная почка) и прихотливость в уходе.

Картопля сорту лапоть: коли назва відповідає опису

Красивые крупные плоды яблони останкино хранятся до 4-х месяцев без потери товарного вида и вкусовых качеств

Позднеосенние и зимние сорта

К основным преимуществам зимних сортов колонновидных яблонь относится их высокая сопротивляемость большинству видов грибковых болезней, вплоть до иммунитета (особенно к такому грозному заболеванию, как парша). Также эти сорта отличает яркий внешний вид, очень хороший десертный вкус яблок, хорошая лёжкость плодов (хранение до весны, кроме сорта червонец) и достаточно высокая морозоустойчивость (за исключением некоторых сортов, деревья без повреждений переносят морозы до -35–42ºс). К недостаткам культуры можно отнести склонность к перегрузке урожаем, что приводит к потере сортовых качеств и требует нормировки плодов на ранней стадии их созревания. Кроме того, сорт червонец плохо опыляется при неблагоприятных погодных условиях и требует переопыления другими сортами яблонь соответствующего срока цветения.

Фотогалерея: зимние сорта яблонь

&1& любимец дачных участков, валюта в первый же год даёт немного яблок и хорошее развитие самого саженца; на 4–5-м году сорт выходит на максимальный урожай и продолжает обильное плодоношение до 15 лет &1& ярко-бордового цвета, сочные и сладкие, яблоки московского ожерелья при соблюдении рекомендованных условий могут храниться до 4-х месяцев &1& сорт янтарное ожерелье является самобесплодным и требует опыления другим сортом, имеющим такой же срок цветения

Есть ли смысл сажать «колонны» в подмосковье? надо пробовать. Посадите деревья двух-трёх сортов по 3–5 саженцев каждого сорта и выберите в процессе выращивания, какой из них более всего подходит к вашим условиям.

Отзывы

В 2006 году посадила колонну президент. Сейчас яблонька высотой около 2-х метров. Очень симпатичная колонна. В этом году собрали первый урожай — 8 яблочек, диаметром 7–9 см, вкусные. Пока очень довольна.

Люся, москва, замоскворечье

Https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?f=30&t=206&start=90

У меня все сорта, посаженные от профессора кичины. Больше всего по вкусу нравится сорт валюта и очень хорош сорт васюган, он выдерживает морозы до -42 гр. У меня дача в переделкино, за 4 года ни одна яблоня не вымерзла. У некоторых были раздвоения макушек, просто нужно вовремя прищипнуть вторую макушку, с секатором к колоннам я не подхожу. Сорт диалог очень похож на антоновку, только на мой взгляд получше, очень ароматный и кисло-сладкий. Валюта -просто вкусный, я не могу описать, васюган — жёсткое яблоко, сочное, сладкое, немного с кислинкой. Сорт останкино мне не нравится, может быть он у меня всегда переспевает.

Irina029, москва

Https://www.forumhouse.ru/threads/3598/page-17