Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

60

Сорт томата сибірський скоростиглий створений для регіонів з коротким літом, де помідори збирають ще зеленими і дозаривают будинку. Сорт не відрізняється чудовим смаком, зате радує сіверян плодами, зріють прямо на кущі. При цьому томат невибагливий, може рости без пасинкування. Однак, як і будь-яка рослина, отримавши увагу городника, порадує його високою врожайністю.

Зміст

 • Походження сорту
 • Опис сорту сибірський скоростиглий
 • Характеристики плода

  • Відео: огляд томата сибірський скоростиглий
 • Вирощування розсади томата сибірський скоростиглий
 • Висадка на постійне місце

  • Відео: сибірський скоростиглий в теплиці
 • Догляд за томатами сибірський скоростиглий

  • Відео: формування детермінантних томатів
 • Збір, дозаривание врожаю, застосування
 • Відгуки городників

Походження сорту

Сибірський скоростиглий — дуже старий сорт, він з’явився ще в середині минулого століття. Заявку на реєстрацію в держреєстр селекційних досягнень подали фахівці внииссок в 1955 році. Сьогодні ця організація називається фгбну»федеральний науковий центр овочівництва».

Томат сибірський скоростиглий пройшов сортовипробування і в 1959 році був внесений до єдиного переліку рослин з точним описом сортових характеристик. Він рекомендований до вирощування у всіх російських регіонах, крім північного кавказу, центрального чорнозем’я і поволжя, а також добре росте в кліматі литви і північного казахстану.

Опис сорту сибірський скоростиглий

Томат називають раннім, від появи сходів до збору перших стиглих помідорів проходить 98-108 днів. Хоча у багатьох городників він починає плодоносити не найпершим, є інші сорти і гібриди, що дозрівають раніше. Кущ у сибірського скоростиглого детермінантний, виростає невисоким-50-60 см, в теплиці і на родючій землі — до метра. Стебло слабо і среднеобліственний, зате дає багато пасинків. Листя середнього розміру. Перше суцвіття з’являється над 6-8 листом, наступні — через кожні 1-2 листа.

Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

Кущ сибірського скоростиглого має багато пасинків, на яких не тільки утворюються листя, але і закладаються плодові кисті

Через низькорослості на головному стеблі закладаються всього 3-4 кисті, тому сорт не пасинкують або пасинки видаляють частково, щоб урожай збирати ще й з бічних пагонів. Згідно з інформацією з держреєстру селекційних досягнень, врожайність сибірського скоростиглого в теплицях-6.3-9.5 кг/м2 при щільності посадки 5-6 рослин на квадратний метр. Деяким городникам вдається зібрати близько 2 кг з куща у відкритому грунті.

Характеристики плоду

Сорт цікавий тим, що на невисокому кущі виростають досить великі плоди — від 62 до 114 г. Вони мають класичну форму-округлу або злегка сплюснутую. Стійкі до розтріскування. Поверхня слаборебристая. На незрілих плодах є характерне темно-зелена пляма біля плодоніжки. Стиглі помідори-червоні, шкірка тонка, м’якоть соковита, на розрізі можна нарахувати більше чотирьох насіннєвих камер.

Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

Плоди сибірського скоростиглого на тлі компактного куща здаються великими

Сибірський скоростиглий підходить для особистого насінництва. Це не гібрид. Щороку ви зможете збирати насіння з найбільш врожайних кущів і домагатися максимально хороших результатів від цього сорту. Щодо смаку томатів думки розділилися, плоди часто називають прісними, кислими і, навпаки, з хорошим помідорним ароматом, «краще магазинних». Професійні дегустатори не ставлять оцінку «відмінно «і навіть» добре«, вони називають смакові якості сибірського скоростиглого»задовільними». Призначення сорту-використання в свіжому вигляді, при приготуванні салатів.

Відео: огляд томата сибірський скоростиглий

Вирощування розсади томата сибірський скоростиглий

В регіонах, для яких районований сорт сибірський скоростиглий, його насіння сіють в середині березня. Розсаду під укриття висаджують в середині травня, а у відкритий грунт — на початку червня. В результаті розсадний період триває 60-70 днів. За цей час томати потрібно підгодувати 3-4 рази, тобто кожні 2 тижні. Найпростіший варіант підгодівлі-готові комплексні суміші для розсади.

Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

Розсада сибірського скоростиглого росте компактною, вимагає звичайного догляду

Для своїх томатів роблю різні підгодівлі і чергую їх. У минулому році поливала тільки розчином фертики люкс (1 ст. Л. На 10 л води). Потім відкрила для себе екстракт кінського гною. Він продається в рідкому вигляді і абсолютно не пахне. Розводжу маленьку чарочку на відро води. Також давала розсаді азотне мінеральне добриво-карбамід або сечовину. Розвела чайну ложку в 7-літровому відерці, додала туди склянку перегною, все перемішала і полила цим органоминеральным коктейлем. Якщо даю тільки азотне добриво, то через 3-5 днів припудрюю землю в стаканчиках деревною золою, рихлю верхній шар і поливаю.

Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

Екстракт кінського гною не має запаху, підходить для підгодівлі кімнатних рослин і розсади

Розсада сибірського скоростиглого не відрізняється великою силою зростання, тому досить 1-2 пікіровок:

 • перша-із загального ящика в окремі горщики в фазі першого справжнього листка;
 • друга — в тару побільше або в парник. Потрібна, якщо розсада переросла горщики, надземна частина набагато більше кома землі з корінням.

Перед висадкою у відкритий грунт рослинам потрібно поступово звикнути до відкритого повітря і сонячних променів. Виносьте їх на балкон, в сад або відкривайте вікно спочатку на 1-2 години, щодня збільшуючи цей час до цілого дня.

Висадка на постійне місце

На ділянці грядку під томати робіть в сонячному місці, їх можна висаджувати після капусти, бобових, цибулі, огірків. У теплиці не обов’язково міняти верхній шар грунту, можна забезпечити сівозміну за допомогою сидератів:

 • гірчиці;
 • ріпаку;
 • вікі;
 • фацелії;
 • гороху.

Висівайте їх ранньою весною або восени, під зиму, скошуйте до фази цвітіння і укладайте в якості мульчі.

Відео: сибірський скоростиглий в теплиці

Схема розміщення томатів сибірський скоростиглий — 50х35 см.добрива можна вносити і по всій грядці (відро перегною і 0.5 л деревної золи на 1 м2), і в лунку (жменю перегною і 1 ст. Л. Золи). Другий варіант більш економічний і оптимальний, оскільки коріння у томатів компактні, вшир за межі куща не виходять, основна маса розташовується на глибині 30-40 см.вносячи добрива в лунку, ви забезпечуєте харчування тільки томатам, а не бур’янам, які будуть рости навколо.

Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

Томати пересаджуйте в удобрені і пролиті водою лунки

Здорова спина без лікарів і ліків
Безкоштовний онлайн майстер-клас, де ви дізнаєтеся, як в домашніх умовах позбутися від болю в попереку.
Брати участь!
Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

Етапи посадки класичні:

 1. зробіть лунки за розміром коренів.
  Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

  Відстань між лунками повинна бути не менше 70 сантиметрів

 2. на дно кожної покладіть добриво. Якщо немає перегною, можна використовувати покупну суміш, наприклад, гумі-омі, червоний велетень і ін.
  Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

  Гній коров’ячий або кінський вносити слід тільки після його компостування, щоб не обпекти кореневу систему рослин

 3. перемішайте добрива з грунтом.
  Томат сибірський скоростиглий: опис сорту і секрети вирощування

  Деревна зола-прекрасний антисептик для розсади

 4. заповніть лунки теплою, відстояною водою.
  &1&

  Лунки зі сходами треба добре пролити водою, щоб вона не доходила до краю поверхні на 2-3 сантиметри

 5. коли вода вбереться, приступайте до висадки розсади. Витягнулася можна заглибити. Для цього стебла допускається укладати в лунки горизонтально, під нахилом або закручувати в спіраль.
  &1&

  Перерослу розсаду можна заглибити, наприклад, уклавши витягнувся стебло горизонтально

 6. після посадки лунки ще раз полийте і замульчируйте, можна присипати сухою землею.
  &1&

  Субстрат потрібно добре ущільнити, присипавши корінь рослини десь на 5 см

Я купила для томатів добриво місцевого виробника під назвою біогумус. Воно желеподібне. Згідно з інструкцією, можна використовувати для кореневих і позакореневих підгодівлі, а також під час посадки. Розводила 1 ст.л. У відрі води і проливала лунки, потім висаджувала. Дуже зручно і швидко: полив поєднується з внесенням добрива.

Догляд за томатами сибірський скоростиглий

У суху погоду поливайте 2 рази в тиждень, витрачаючи по 2 л води на кущ. Моросящие дощі від цього заходу не звільняють.

Навіть якщо пройшов сильний, але нетривалий злива, перевірте, промокла земля на всю глибину залягання коренів. Якщо немає, то потрібно полити, можливо, зменшивши норму.

&1&

Дощ може змочити тільки надземну частину і верхній шар грунту, а на глибині залишити землю сухою

Як і в розсадний період, кожні 2 тижні робіть підгодівлі. Врахуйте, що тільки азотні добрива квітучим і плодоносним рослинам не підходять. Купіть комплексні суміші для томатів або універсальні — для овочів (фертика, агрікола, чистий лист і ін.). У них повинні міститися:

 • азот;
 • фосфор;
 • калій;
 • мікроелементи.

Дотримуйтесь інструкції і не допускайте передозувань. Багато добрива в підвищених концентраціях здатні привести до загибелі рослин: коріння отримають опіки, засохнуть листя, а потім і весь кущ.

&1&

Добре зарекомендувало себе комплексне добриво чистий лист

Томат молдавской селекции ляна: особенности сорта, агротехника

&1&

Прекрасная ляна, по происхождению молдаванка, не избежала участи, уготованной в россии многим томатам. Пересортица и сорта со сходными названиями мешают огородникам оценить все достоинства именно этого сорта. А он отличается от двойников и характеристиками, и агротехникой.

Содержание

 • О происхождении томата ляна
 • Описание сорта

  • Видео: обзор томата ляна
 • Особенности выращивания

  • Видео: посадка томатов в открытый грунт, что добавить в лунку
  • Видео: разные способы формирования детерминантных томатов
 • Сбор и назначение помидоров ляна

  • Видео: рецепт вяленых помидоров со специями
 • Отзывы огородников

О происхождении томата ляна

Сорт выведен учёными приднестровского нии сельского хозяйства. История этого института ведётся с 1930 года, когда в городе тирасполе была создана опытная мелиоративная станция. В регионе имелось всё для выращивания высоких урожаев томатов: продолжительное лето, много солнца и тепла, плодородные почвы. Не хватало только хороших сортов и грамотных технологий выращивания. С целью устранить эти недостатки и заработала опытная станция, впоследствии выросшая до нии.

&1&

Оригинатор сорта ляна — приднестровский нии сельского хозяйства

Современный пниисх сотрудничает с научными учреждениями соседних стран. В июне 2018 года его работники приняли участие в международной выставке изобретений и инноваций, которая проходила в румынии. Золотыми медалями награждены гибриды томатов приднепровского нии: дельфин, маркиза, барон, зинаида. Ляны среди призёров не оказалось, поскольку к инновациям она отношения не имеет. Это старый и проверенный многими огородниками сорт. Но его происхождение на опытной станции известного и уважаемого института является большим плюсом, говорит о надёжности и продуктивности сорта.

&1&

Ляна — красивый и урожайный томат

Заявка на регистрацию ляны в госреестре рф была подана в 1993 году. Три года проходили испытания томата в российских условиях. В 1996-м его включили в перечень селекционных достижений как районированный для центрального и восточно-сибирского регионов. На сегодня этот томат настолько популярен, что обзавёлся одноимёнными двойниками.

&1&

Тезка известной ляны — ляна розовая

Изучая отзывы об этом сорте, натолкнулась на диалоги огородников. В них каждый рассказывает о своей ляне. Оказывается, в продаже есть ляна красная, розовая, малиновая. Наверное, существуют или скоро появятся и другие цвета ляны. Причём томаты под сходными названиями отличаются сроками созревания, размерами куста, видом кистей и, конечно, весом и вкусом плодов. Между тем и в госреестре, и на официальном сайте приднестровского нии ляна находится в единственном экземпляре без дополнительного слова в названии, указывающего на цвет плодов, то есть просто ляна. Возможно, другие сорта-тёзки не хуже оригинала, но сертифицирована только одна — та самая ляна из молдовы.

&1&

А в украине ранняя ляна — это безрассадный сорт

Описание сорта

На сайте пниисх описание довольно скромное. Это ранний сорт с дружным созреванием плодов. Куст детерминантный, то есть имеет ограниченный рост, густо покрыт листьями. Плоды круглые, плотные, алые, обычных помидорных размеров — 6–7 см в диаметре, весят по 60–80 г каждый. Главные преимущества ляны: устойчивость к вирусным и грибковым болезням, помидоры хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния. Выводился томат для потребления в свежем виде. Урожайность в промышленных посадках — 35–45 т/га.

&1&

Ляну выращивают в промышленных масштабах

В госреестре информации побольше. В частности, уточняются:

 • сроки созревания — 94–110 дней, в сибири — 115–123 дня;
 • высота куста — 35–40 см;
 • закладка первой кисти над 5–6 листом, по строению она простая, то есть без разветвлений;
 • масса плодов — 65–83 г;
 • количество семенных гнёзд — 2–3.

&1&

Куст ляны сильно облиственный, кисты простые, в каждой по 4–7 плодов одинаковой формы и размера

Профессиональные дегустаторы из госкомиссии по сортоиспытаниям вкус ляны назвали отличным, то есть дали самую высокую оценку. Плоды богаты аскорбиновой кислотой, каротином, содержат до 2% сахара. А показателями урожайности создатели сорта гордятся по праву. На полях собирают:

 • в центральном регионе — 26.7–32 т/га, а это выше показателей белого налива и перемоги;
 • в восточной сибири — 45.6 т/га, что на 50% выше урожайности сибирского скороспелого;
 • в хакассии ляна бьёт рекорды — 71.3 тонны с гектара.

На частных участках этот томат приносит до 15 кг вкусных помидоров с каждого квадратного метра или 2–3 кг с куста в открытом грунте.

Видео: обзор томата ляна

Особенности выращивания

Рекомендации об агротехнике лучше получать от специалистов. Компания «аэлита» томат ляна включила в серию «лидер» и на своём сайте даёт советы по выращиванию этого сорта. Оптимальные сроки посева на рассаду — 20 марта — 10 апреля, а высаживать на постоянное место нужно с середины мая до начала июня, то есть в возрасте 45–55 дней. Кстати, ляна прекрасно растёт и в открытом грунте, и в теплицах.

Семена заделывайте на глубину не более 0.5–1 см. При температуре +25… +30 °c всходы появляются уже через 5 дней. Благоприятная температура для дальнейшего роста +22… +25 °c. Когда вырастут 1–2 настоящих листочка, распикируйте растения по отдельным стаканчикам.

&1&

Томаты ляна растут небольшими кустиками, поэтому распикировать их можно даже в компактные кассеты

Здоровая спина без врачей и лекарств
Бесплатный онлайн мастер-класс, где вы узнаете, как в домашних условиях избавиться от боли в пояснице.
Участвовать!
&1&

Поливайте рассаду так, чтобы грунт всегда был влажны. Каждые 1–2 недели проводите подкормки. В начале роста томатам нужны удобрения, содержащие азот: настои коровяка (1:10), птичьего помёта (1:20), сорных трав или крапивы (1:5). Но органика применима только при содержании рассады в парниках и теплицах, дома от неё будет стоять неприятный запах. Растения на подоконнике и балконе лучше подкармливать минеральными удобрениями: фертикой люкс, аммиачной селитрой, карбамидом (по 1 ст. Л. Любого из названных на 10 л воды).

&1&

Перебродившими настоями коровяка или помёта томаты лучше подкармливать на свежем воздухе

За 1–2 недели до высадки в открытый грунт начинайте закалку. Рассада, попав под солнце сразу на весь день без всякой подготовки, получит ожоги, может погибнуть. В первый день выставьте растения под открытое небо, желательно в тень, лишь на 1–2 часа. Постепенно это время увеличивайте до суток, прибавляя по 2–3 часа. Заносите томаты в дом, если ожидаются заморозки, сильный ветер, град, ливень. В жаркие дни следите, чтобы земля в горшочках не пересыхала.

&1&

В первый день закалки рассаду выставьте в тень, к солнцу её нужно приучать постепенно

Грядку для высадки приготовьте заранее. Очистите её от сорняков и перекопайте с удобрениями. На 1 м² внесите на ваш выбор:

 • перегной или компост — 1–2 ведра и стакан древесной золы;
 • комплексное минеральное удобрение нитроаммофоска — 1 ст. Л.;
 • органоминеральную смесь для томатов: гуми-оми, биогумус, биомастер и другие.

Удобрения можно вносить и непосредственно в лунку: перегной — по горсти, золу — по ложке, минеральные удобрения — по щепотке, а специальные смеси для томатов — по инструкции, поскольку их выпускают много и разные, есть жидкие, желеобразные, гранулированные.

В прошлом году высаживала томаты с удобрением биогумус в виде геля. Оно добавляется по столовой ложке на ведро. Этот раствор используется вместо обычной поливной воды, то есть лила по 1–2 литра в лунку, туда же ставила томат и засыпала. В этом сезоне удобряла по-другому: перекопала под томаты целину и внесла равномерно по всей площади компост и золу.

Видео: посадка томатов в открытый грунт, что добавить в лунку

Схема посадки ляны — 40х50 см. Рассаду заглубляйте до первых настоящих листочков, так вы создадите эффект окучивания. Во время пересадки корни травмируются, при заглублении у томатов появится возможность отрастить дополнительные на нижней части стебля.

&1&

Рассаду для лучшего укоренения заглубляйте до первых настоящих листочков

Уход на постоянном месте за этим сортом очень простой. Кусты компактные и пышные, хорошо стоят без подвязки. Но когда начнут обильно нарастать пасынки с цветочными кистями, завяжутся плоды, кусты станут заваливаться и искривляться. Поэтому, несмотря на изначальную устойчивость и низкий рост кустиков, не позднее чем через 1–2 недели после высадки нужно установить колышки и подвязать.

&1&

Со временем разросшимся кустам ляны понадобятся опоры

У меня этим летом среди других томатов растёт и ляна. Сейчас она обильно цветёт, на самых первых кистях завязались плоды. Ствол сам образовал развилку, похожую на рогатку. Формирую так: все пасынки ниже этой развилки удаляю. На некоторых кустах только один ствол, у них прищипываю те пасынки, которые появились ниже первого соцветия. Далее даю кусту свободно расти и наблюдаю. Выше первой кисти появляются пасынки и каждый увенчан цветочной кистью. Их оставляю.

Заметила, что на одном кустике главный стебель завершковался уже после второго соцветия, то есть образовалась кисть, а выше неё стебля нет. Зато есть пасынок ниже. Поэтому не торопитесь пасынковать ляну, можете остаться с двумя кистями на весь куст и будете очень огорчены низкой урожайностью.

&1&

Выше соцветия нет продолжения стебля, о таком явлении говорят, что томат завершковался, то есть прекратил рост

Детерминантные сорта прекращают рост, достигнув характерного для сорта размера. У ляны это 35–40 см. Но в верхней части завершковавшегося стебля всегда есть пасынок. Если его оставить, то